Учёные ВятГУ приняли участие в Профессорском форуме - 2020

• 21 ноября 2020, 12:39

Форум проходил 16-19 ноября в онлайн-формате

18 ноября в рамках форума прошли заседания научно-отраслевых секций.

В Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» состоялось заседание секции "Экономические науки". Модераторами секции выступили Шохин А. Н, Президент Российского союза промышленников и предпринимателей, Якобсон Л.И., вице-президент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и Порфирьев Б.Н., директор Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук.

Председатель Кировского регионального отделения РПС д.э.н., профессор ВятГУ Каранина Е. В. отметила значимость обсуждаемых вопросов в рамках секции о повышении роли университетов в реализации национальных проектов, о возрастающей роли региональных вузов в социально-экономическом развитии регионов и России, что подтверждает и активная деятельность нашего университета в контексте реализации национальных целей и проектов, значимость проектной и научно-исследовательской деятельности всех институтов ВятГУ, задающих вектор развития культурной, экономической, социальной среды региона и определяющих важнейшие задачи в сфере экологии, повышения качества жизни населения, эффективной цифровизации и др.

Заведующий кафедрой фундаментальной математики, д.физ-мат.н., профессор Вечтомов Е.М. принял участие в онлайн-заседании секции «Физико-математические науки» Профессорского форума (Москва, РУДН).  Заседание вёл председатель Федерального УМО по математике и механике, доктор физ.-мат. наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова  Булинский А.В.. Большой интерес вызвали доклады академика РАН  Нигматулина Р.И., декана факультета вычислительной математики и кибернетики (ВМК) МГУ им. М.В. Ломоносова, академика РАН Соколова И.А. и декана механико-математического факультета (мехмата) МГУ им. М.В. Ломоносова, члена-корреспондента РАН  Шафаревича А.И.

Роберт Искандрович Нигматулин представил математическую модель динамики смертности населения в России, показавшую  неутешительные прогнозы. Российской Федерации для достижения уровня смертности 1980 г. в РСФСР необходимо, но недостаточно, увеличить финансирование здравоохранения в 2 раза, а по сравнению с современной Европой – в 5 раз.

Андрей Игоревич Шафаревич в своём докладе изложил программу реализации Национального проекта «Наука» в сфере математики, определив два основных направления работы: во-первых, это развитие фундаментальных исследований по математике в рамках созданных в 2019 г. в России четырёх Математических центров мирового уровня (на базе консорциума МГУ, Математического института им. В.А. Стеклова РАН (МИАН, Москва), СПбГУ и Санкт-Петербургского отделения МИАН, Института математики им. С. Л. Соболева Сибирского отделения РАН и НГУ); во-вторых,  подготовка к проведению Международного математического конгресса (ММК) в Санкт-Петербурге в 2022 г. (право проведения очередного ММК Санкт-Петербург выиграл у Парижа со счётом 83–63 : голосование проходило на Генеральной Ассамблее Международного математического союза в бразильском Сан-Пауло 29 июля 2018 г. (предыдущий ММК состоялся в Бразилии в 2018 г.).

В рамках форума состоялось вручение общенациональных премий "Профессор года 2020", "Декан года 2020" и "Ректор года 2020". Лауреатом премии "Профессор года" стала д.т.н., профессор ВятГУ Ашихмина Тамара Яковлевна. Поздравляем Тамару Яковлевну с этим знаменательным событием, желаем доброго здоровья, новых интересных и значимых проектов и научных достижений.