Уходящий год стал для Вятского государственного университета стартом нового этапа развития

• 29 декабря 2021, 13:55

Ключевым событием года явилось вхождение крупнейшего вуза региона в программу «Приоритет – 2030»

В эти дни в Вятском государственном университете по традиции подводят итоги уходящего года. Пока они предварительны, однако наиболее значимые акценты можно расставить уже сейчас.

Центральным событием года, без сомнения, стало создание и утверждение Программы развития Вятского государственного университета на 2021-2030 гг. Ректор ВятГУ Валентин Пугач прокомментировал:

Для достижения этой цели был мобилизован весь коллектив университета и проведена ревизия всего того, что мы делали в предыдущие годы. Мы отрефлексировали, оглянулись на пройденный пятилетний путь; определили, что для нас является наиболее важным и что мы возьмем в следующие десять лет. Нами была поставлена амбициозная цель – формирование гармоничной личности и экосистемы счастливого человека.

В крупнейшем вузе региона уверены: вятская земля может стать территорией счастья и благополучия, органично сочетающей прекрасную природу, прорывные технологии, возможности для самореализации и комфортной жизни человека. Эти установки были положены в основу Программы развития до 2030 года, принятой в июле на конференции трудового коллектива вуза. Ключевой идеей документа стала трансформация региона в «роднополис», предоставляющий все возможности для развития и самореализации личности.

Это движение будет осуществляться через реализацию трех стратегических проектов. Один из них – «Гармоничная личность». Он предполагает наполнение личности ценностным мировосприятием; формирование критического мышления, умения управлять собой и коммуницировать, способности к самоопределению. Другой масштабный проект получил название «Технологии здоровья» и нацелен на продвижение вуза на лидирующие позиции в сфере сохранения и укрепления здоровья населения за счет развития фармацевтической биотехнологии, технологий здорового питания и формирования поведенческих моделей активного долголетия. И, наконец, «Среда обитания» - проект, целью которого явился переход к циркуляционной экономике с минимизацией потребления невозобновляемых природных ресурсов и воздействия на окружающую среду, в том числе на изменение климата.

24 сентября в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации команда ВятГУ защитила программу развития перед комиссией по отбору участников программы «Приоритет – 2030». Конкурсные испытания были пройдены успешно, программа развития ВятГУ получила высокую оценку. В итоге Вятский государственный университет оказался среди 106 российских вузов (в том числе 5 – творческой направленности), которые, по словам Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, «размышляют» и готовы к трансформации.

Оказаться в числе ведущих вузов страны, определяющих контур современного высшего образования, престижно, почетно и ответственно. В ВятГУ это отчетливо понимают. Деятельность по пути программы «Приоритет - 2030» сегодня идет полным ходом. В реализации стратпроектов, проектов, политик задействован фактически каждый представитель вуза. Взята высокая планка, открылся обширный горизонт – Вятский государственный университет уверенно вошел в новый этап развития на благо региона и страны.

#Годнауки #Минобрнауки