Умная пчела, дремучий страховой случай, кому в регионе жить хорошо…

• 29 апреля 2021, 10:31

Эти и другие темы были увлекательно и доступно освещены в научно-популярном формате участниками Science Stand Up на площадке «Точки кипения» ВятГУ

Не секрет, что молодежь все больше входит во вкус интеллектуальных развлечений, стремясь заполнить досуг яркими научно-познавательными событиями. Этот тренд давно подхвачен в Вятском государственном университете, на различных площадках которого в последние годы прошло немало мероприятий в научпоп-формате. 28 апреля в «Точке кипения» состоялся очередной Science Stand Up, организованный студенческим научным обществом при поддержке отдела аспирантуры, докторантуры и НИРС. Также в группе СНО ВятГУ во ВК велась прямая трансляция мероприятия – уже насчитывается более полутора тысяч просмотров.

В научных баталиях сразились шесть студентов, представивших разные институты крупнейшего вуза региона: каждый подготовил сообщение о проводимом им научном исследовании. На выступление отводилось семь минут, после этого звучали два вопроса из зала. В числе обязательных условий состязаний были заявлены увлекательность и доступность изложения – так, чтобы суть работы была понятна даже неспециалисту.

Будущий электротехник Алексей Абашев поведал собравшимся об уникальных свойствах изоляционных материалов и рассказал об изучаемом им варианте их практического применения, не забыв при этом пригласить зрителей в интернет-сообщество своего проекта. Бакалавр направления подготовки «Дошкольное образование, дополнительное образование» Инна Суслонова напомнила о важности полноценного речевого развития детей дошкольного возраста и представила аудитории собственную инновационную разработку по использованию «умной пчелы», применение которой в совокупности с познавательной сказкой способствует развитию речевых навыков и умений, что было наглядно продемонстрировано!

Магистрант Юридического института Данил Усцов – практикующий юрист. Отправной точной для его научного исследования стал частный случай из реальной практики, а итогом явились рекомендации по правильному и надежному страхованию индивидуального транспортного средства.  Креативный ход сделала Дарья Опарина, студентка Института химии и экологии. Для рассказа о разрабатываемых ею хелатных удобрениях она обратилась к жанру … сказки, персонаж которой – дедушка Миша – был тут же узнан всеми участниками научного стендапа!

«Регион в цифрах и фактах: кому здесь жить хорошо?» - название выступления Виктории Сайдаковой, студентки Института экономики и менеджмента, говорит само за себя. Используя конкретные данные, спикер провела анализ социальной безопасности Кировской области и рассказала, как ее исследование может способствовать определению стратегии дальнейшего развития региона. Возможен ли полет в прошлое? Оказывается, да, если пилотом становится археолог! Именно так произошло во время выступления Маргариты Глазыриной, студентки факультета истории, политических наук и культурологии, активно участвующей в деятельности археологической лаборатории ВятГУ. Из выступления Риты зрители узнали, насколько изучен город Киров археологически, как проходили важнейшие раскопки на территории областного центра, что такое культурный слой и чем отличается взгляд на него обычного человека от того, кто любит в буквальном смысле углубиться в землю под ногами. Пользуясь возможностью, Маргарита пригласила всех желающих присоединиться к деятельности «археологички»: оказывается, лаборатория нуждается в междисциплинарной команде!

Неформально, с многочисленными шутками, экспромтами, смехом от души, бурной реакцией групп поддержки – в такой атмосфере прошли студенческие научные баталии. Их результат определил шумомер, зафиксировавший уровень аплодисментов зрительного зала каждому из стендаперов. В итоге дипломом III степени отмечена Маргарита Глазырина, диплом II степени присужден Дарье Опариной, диплома I степени удостоена Виктория Сайдакова. Кроме этого, Маргарита Глазырина награждена дипломом в номинации «Лучшая студенческая НИР». Дипломы, сертификаты и подарки вручили участникам проректор по науке и инновациям Сергей Литвинец и начальник отдела аспирантуры, докторантуры и НИРС Анна Чикишева.

Также были подведены итоги конкурса «Студент года в науке». По итогам 2020-го лучшими признаны Максим Загоскин и Олим Абдухалилов в номинации «Естественные науки», Маргарита Глазырина в номинации «Гуманитарные науки», Руслан Головин и Виктория Сайдакова в номинации «Общественные науки», Вера Пятина в номинации «Технические науки».

Студенческая наука – это нескучно и перспективно: Science Stand Up в «Точке кипения» как нельзя лучше подтвердил это. Хотите попробовать? Присоединяйтесь!

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #наукаВятГУ #ТочкаКипенияВятГУ