Университет + Православные инициативы: итоги проекта

• 19 января 2022, 16:06

Проект «Память как пространство творчества», проходивший в формате художественно-просветительского интенсива для школьников и студентов по популяризации православного наследия региона был поддержан Международным грантовым конкурсом «Православная инициатива – 2021» и стал отправной точкой подготовки университета к юбилейным событиям, посвященных 650-летию г. Кирова.

Три инициативы проекта

Важной просветительской инициативой авторов проекта стала организация научно-консультационной помощи молодым исследователям в изучении малоизвестных фактов биографий вятского духовенства как дореволюционного, постреволюционного, эмигрантского, так и советского периодов. В этом смысле жизнь вятских священников и людей, близких к православному служению в сложные периоды русской истории, важен и интересен для школьников, студентов как образец высокой миссии служения идеалам отечественной культуры. Итогом архивного, библиографического, культурологического поиска стал сборник научно-творческих работ «Путь подвига. Судьбы вятского духовенства», авторами которого стало более двадцати человек под руководством научных кураторов.

Грантовой инициативой стало проведение творческих лабораторий для начинающих исследователей по видеодраматургии, съемке и монтажу, работа в которых позволила популяризировать имеющиеся научные разработки по православной истории и культуре региона. В разработке авторского контента приняло участие свыше сорока человек – это школьники и студенты учебных заведений г. Кирова.

Просветительские установки проекта определили содержание художественного интенсива, в рамках которого на сцене Кировского драматического театра прошли спектакли малых форм: «Вятка в революции», «Романовы и Вятка. Митрополит Нестор», привлекающие внимание горожан к духовным подвигам вятского священства начала ХХ века, а также музыкально-драматическая постановка «Звезда Рождества». За три театральных проектных дня более тысячи зрителей смогли познакомиться с новым для города репертуаром.

Январские итоги

17 января 2022 года на площадке Точки кипения ВятГУ были подведены итоги проекта, проведено награждение участников лабораторий. Школьникам и студентам г. Кирова, в т.ч. числе студентам Вятского государственного университета были вручены благодарственные письма от Министерства спорта и молодежной политики, автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании», Кировского областного драматического театра. Организован и проведен круглый стол с научными кураторами, руководителями лабораторий проекта с обсуждением перспектив дальнейшего развития проекта.

Для справки:
Для университета участие в подобных проектах развивает опыт проектного соучастия с некоммерческими организациями г. Кирова, способствуя расширению просветительских и научных задач в рамках проектов ВятГУ «Опыт созидательного самовыражения» и «Механика памяти. Художественно-просветительский интенсив по популяризации историко-культурного наследия региона».

#ВятГУ #Опыт_созидательного_самовыражения #МЦИТО