Ушел из жизни Мясников Юрий Степанович

• 26 декабря 2020, 12:47

Не стало прекрасного человека, замечательного преподавателя, всю свою жизнь связавшего с факультетом физической культуры

Юрий Степанович прошел путь от лаборанта до заведующего кафедрой и заместителя декана. Он окончил факультет физической культуры Кировского государственного педагогического института в 1977 году. Поработав в школе учителем физической культуры, закончив аспирантуру и успешно защитив диссертацию, он возвратился в родной вуз  в 1985 году на кафедру анатомии и физиологии человека и животных. И уже через год стал  заведующим кафедрой медико-биологических дисциплин, и в это должности он проработал  с 1986 г по 1995 и с 2001 по 2015 гг. В последнее время, даже находясь в больнице, он продолжал работать доцентом кафедры.

За время работы Юрий Степанович проявил себя как талантливый руководитель, вдумчивый целеустремленный преподаватель. При его активном участии на факультете физической культуры был открыт новый профиль подготовки «Безопасность жизнедеятельности», под его руководством осуществлялась работа по здоровьесбережению и здоровому образу жизни, патриотическому воспитанию молодежи. Он был образцом для коллег и студентов, своим примером показывал, что занятия спортом и физкультурой способствуют бодрости духа и  профессиональному долголетию.

Многочисленные благодарности, грамоты ВятГГУ, Администрации г. Кирова, знак «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» и Почетное звание «Заслуженный работник ВятГГУ» отражают исключительную целеустремленность, трудолюбие, мудрость нашего коллеги. Он является автором около 100 научных и методических работ.

Трудно и невозможно говорить о нем в прошедшем времени. Он был душой кафедры, пожизненным куратором, открыт для студентов, всегда готов помочь,  надежным и интеллигентным, мудрым и ироничным, заботливым преподавателем, мужем, отцом.

Руководство и сотрудники и студенты педагогического института, факультета физической культуры и спорта скорбят о невосполнимой утрате и выражают соболезнование родным и близким покойного.
Юрий Степанович навсегда останется в наших сердцах. Светлая память…