Ушел из жизни Василий Александрович Сахаров

• 25 сентября 2023, 11:35

22 сентября 2023 г. ушёл из жизни доцент кафедры педагогики, кандидат педагогических наук, доцент Василий Александрович Сахаров

Василий Александрович Сахаров родился 2 декабря 1970 года в селе Гагино Гагинского района Горьковской области в учительской семье. Его отец Александр Васильевич Сахаров всю жизнь работал в Арзамасском педагогическом институте имени А.П. Гайдара. Дед, доктор педагогических наук, профессор Василий Федорович Сахаров 45 лет, с 1965 г. по 2010 г., трудился в Кировском педагогическом институте имени В.И. Ленина (ВГПУ, ВятГГУ), в том числе многие годы заведующим кафедрой педагогики.

В 1993 году Василий Александрович окончил биолого-химический факультет Арзамасского пединститута и после этого работал ассистентом кафедры педагогики и психологии этого вуза.

В 1994-1997 гг. он учился в аспирантуре Вятского государственного педагогического университета под руководством доктора педагогических наук, профессора М.Г. Яновской. 25 декабря 1998 г. В.А. Сахаров защитил кандидатскую диссертацию в диссертационном совете ВГПУ. Научные исследования В.А. Сахарова были связаны с изучением и воплощением в школьную практику идей В.А. Сухомлинского. Эти идеи получили свое обобщение в солидной монографии, полностью посвященной наследию великого отечественного педагога-гуманиста. В.А. Сахаров много печатался в авторитетных журналах, таких как «Педагогика», «ELPIS» и др.

С 2003 года В.А. Сахаров трудился в Вятском государственном университете. Его труд был отмечен в 2009 г. присвоением ему почетного звания «Заслуженный сотрудник Вятского государственного университета».

Василий Александрович проявил себя компетентным, добрым, отзывчивым коллегой и человеком.

Добрая память о Василии Александровиче Сахарове навсегда сохранится в сердцах преподавателей, сотрудников и студентов Педагогического института и Вятского государственного университета, всех тех, кто его знал, с кем он общался и работал.