В Институте математики и информационных систем ВятГУ прошел интенсив от Высшей школы экономики

• 1 февраля 2019, 14:59

Преподаватели ИМИС высоко оценили курс, прочитанный коллегой из НИУ ВШЭ Евгением Соколовым

25-26 января в рамках программы повышения квалификации «Когнитивные технологии» для профессорско-преподавательского состава Института математики и информационных систем прошел интенсив от Высшей школы экономики, посвященный вопросам изучения анализа данных и опыта преподавания дисциплин по машинному обучению в НИУ ВШЭ.

Занятия провел Евгений Соколов, заместитель руководителя департамента больших данных и информационного поиска факультета компьютерных наук.

Сотрудники ИМИС поделились впечатлениями от прослушанного материала и общения с коллегами.

Мария Долженкова, доцент кафедры электронных вычислительных машин:

Занятия проведены на высоком уровне, они позволили преподавателям ВятГУ по-новому взглянуть на проблематику данной предметной области. Глубокое погружение в специфику математических аппаратов, применяемых в анализе данных, а также рассмотренные методические аспекты организации учебного процесса, несомненно, дадут сотрудникам института мощный толчок в развитии как в научном направлении, так и в преподавательской деятельности.

Евгений Котельников, зав. кафедрой прикладной математики и информатики:

Евгений Андреевич представил слушателям классические алгоритмы машинного обучения, прояснил сложные аспекты анализа данных, рассказал о реальных примерах использования различных методов из собственного опыта. Что немаловажно, ответил на многочисленные вопросы.

В итоге получилась удачная интеграция теории и практики машинного обучения и анализа данных, а интенсив оказался интересным, насыщенным и полезным для всех участников. Приобретенные знания, безусловно, будут весьма полезны при выполнении научных и прикладных проектов в ИМИС.

Программа повышения квалификации в ИМИС продлится до середины апреля 2019 года. Её результатом станет актуализация знаний сотрудников в области обработки больших данных и искусственного интеллекта и, как следствие, корректировка содержания образовательных программ института. Также будут сформулированы предложения по внедрению модулей #datascience в программы подготовки специалистов естественнонаучного профиля и экономистов.