В «Инженериуме» открылась выставка, посвященная педагогическому образованию и наставничеству на вятской земле

• 5 октября 2023, 12:46

Проект «Из истории становления педагогического образования и наставничества в Вятской губернии – Кировской области. XIX в. – ХХ в.» реализуется крупнейшим вузом региона и Центральным государственным архивом Кировской области при поддержке фонда «История Отечества». Экспозиция будет доступна до 19 октября

В День учителя в «Инженериуме» Вятского государственного университета начала работу уникальная выставка, посвященная Году педагога и наставника в России. Экспозиция «Из истории становления и развития педагогического образования и наставничества в Вятской губернии – Кировской области. XIX в. – ХХ в.» создана в рамках межведомственного историко-документального проекта, являясь плодом сотрудничества крупнейшего вуза региона и Центрального государственного архива Кировской области при поддержке фонда «История Отечества».

Участников церемонии открытия поприветствовала директор ЦГАКО Елена Царева, отметившаяся неслучайность совпадения важных дат и событий: любимого в стране профессионального праздника, старта уникальной экспозиции – и все это в тематический год, объявленный в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя и в честь 200-летия со дня рождения выдающегося педагога К.Д. Ушинского.

На одной из особенностей выставки сделал акцент председатель Заксобрания Кировской области Роман Береснев:

Здесь размещены документы, связанные с пребыванием в период Великой Отечественной войны в Кировской области Гомельского педагогического института имени Валерия Чкалова. У меня сегодня приятная миссия – выполнить поручение председателя Гомельского областного совета депутатов и поприветствовать вас от его имени.

Также слова приветствия адресовал участникам церемонии ректор Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины (бывш. Гомельского педагогического института) Сергей Хахомов.

Министр культуры Кировской области Даниил Дворцов признался:

На мой взгляд, не существует более важной профессии, чем учитель.

Спикер напомнил строки стихотворения "Не смейте забывать учителей" Андрея Дементьева. Слова звучат символично применительно к выставке: имена и достижения педагогов прошлого не должны быть преданы забвению.

Экспозиция позволяет заглянуть вглубь времени, понять значение и масштаб пройденного за века пути.

На выставке представлено очень много документов – с начала XIX века. Первый документ датируется 1804 годом. Представьте, Пушкину тогда было всего пять лет. А здесь образование уже было,

- заметил президент ВятГУ Валерий Юнгблюд.

Валерий Теодорович обратил внимание аудитории на каталог выставки, назвав его глубокой, многогранной научно-исследовательской работой, содержащей копии редчайших документов.

Добавим, что ценным дополнением к представленным на выставке документам государственного архива явились документы и фотографии из фондов музея ВятГУ, Института развития образования Кировской области и Музея истории народного образования Кировской области.

Для собравшихся была проведена экскурсия. Кроме этого, их вниманию были представлены концертные номера.

Желающие могут ознакомиться с экспозицией в «Инженериуме» (г. Киров, ул. Преображенская, 41) до 19 октября. Также можно это сделать с помощью QR - кода
#ВятГУ #МыФормируемБудущее #Выставка #ПедагогическоеОбразование