В Кирове открыли бюст Аркадию Рылову

• 9 октября 2023, 08:59

Памятник создавался в течение четырех лет в рамках сотрудничества между министерством культуры региона, Вятским государственным университетом, Вятским художественным училищем и Союзом художников России

Торжественно мероприятие приурочили ко Дню учителя и Дню среднего профессионального образования. Бюст русскому живописцу и педагогу установлен у Вятского художественного училища, которое носит имя Аркадия Рылова.
Аркадий Александрович Рылов – один из ярких представителей классической реалистической школы живописи, которому удалось перешагнуть из века XIX в век XX.

В качестве педагога А.А. Рылов внёс большой вклад в подготовку новых поколений художников, оказав влияние на развитие советской пейзажной живописи в последующие десятилетия.

В этом году произведению А.А. Рылова «В голубом просторе» исполнилось 105 лет! Это произведение было объявлено современниками первым советским пейзажем, а Рылов – основоположником советской пейзажной живописи.