В Кирове стартовал I Всероссийский форум «Утилизация и рециклинг отходов производства и потребления»

• 3 декабря 2019, 14:47

Вятский государственный университет – один из организаторов и активный участник обширной программы форума

Сегодня, 3 декабря, в Кирове начал работу I Всероссийский форум «Утилизация и рециклинг отходов производства и потребления», организаторами которого выступают Правительство Кировской области, Вятский государственный университет, Институт биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, Союз «Вятская торгово-промышленная палата», ФГУП «РосРАО».

Форум Форум Форум

Строго говоря, форум открылся еще вчера, -

заметила профессор Тамара Ашихмина, зав. лабораторией биомониторинга Института биологии Коми НЦ УрО РАН и ВятГУ. –

Стартовым мероприятием явилась презентация проектов, посвященных инновационным подходам к решению проблемы обращения с отходами. Авторы проектов – студенты и аспиранты ВятГУ и других вузов. Это важный знак, свидетельствующий о том, что к решению важнейшей проблемы современности активно подключается молодежь.

Форум  Форум

Участниками I Всероссийского форума стали около 200 человек, в том числе 115 в очном формате. Среди них представители Ижевска, Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Уфы, Владикавказа, других городов России и ближнего зарубежья.

Форум Форум Форум

Со словами приветствия к ним обратились председатель оргкомитета форума, президент Союза «Вятская торгово-промышленная палата» Николай Липатников, заместитель директора департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга РФ Антон Судаков, первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «РосРАО» Максим Корольков, министр охраны окружающей среды региона Алла Албегова, председатель комитета по экологической безопасности и природопользованию Законодательного Собрания Кировской области Елена Перминова, зампред Кировской городской думы Александр Востриков. Все они подчеркнули важность конструктивного диалога на площадках форума, устремленность к выработке решений, которые помогут двигаться дальше.

В ходе пленарного заседания были обсуждены вопросы государственного мониторинга уровня загрязнения объектов окружающей среды, экологической биотехнологии и управления опасными промотходами, направления применения вторичных ресурсов от утилизации и обезвреживания отходов.

Форум  Форум

Форум продлится до 5 декабря включительно. Обширная программа включает проведение круглых столов, всероссийских научно-практических конференций с международным участием по проблемам утилизации отходов производства и потребления, биодиагностике состояния природных и природно-техногенных систем.

Активное участие в мероприятиях форума принимают сотрудники и обучающиеся Вятского государственного университета.

#ВятГУ #форумВятГУ #МыФормируемБудущее