В Кировской области продолжает свое развитие биофармацевтический кластер

• 4 июля 2016, 13:57

29 июня в Вятском государственном университете прошло рабочее совещание членов биофармацевтического кластера «ВЯТКА-БИОПОЛИС»

Среди участников совещания  Вятский государственный университет, Кировская государственная медицинская академия, Корпорация развития Кировской области, Научно-исследовательский и проектный институт биотехнологической индустрии (НИПИ БИОТИН), биофармацевтическая компания НАНОЛЕК, Центр клинических исследований на базе клинической больницы №1. Представители данных организаций обсудили перспективы развития кластера, основываясь на возможностях и потребностях каждого члена кластера и региона.

Основной задачей участников проекта является развитие в Кировской области специализированного на биофармацевтике кластера, способного обеспечить полный цикл создания инновационных препаратов. Производственным ядром кластера на данный момент являются биомедицинский комплекс НАНОЛЕК и «Агровет» (ветеринарные биотехнологии). Научно-образовательная база кластера (ВятГУ, КГМА, Центр КИ) обеспечивает проведение доклинических и клинических исследований, подготовку специалистов в области биофармацевтики. Корпорация развития Кировской области, которая включает в себя Центр кластерного развития, оказывает консультационную и коммуникационную поддержку проекту на региональном уровне.

Вятка-Биополис

На встрече присутствовал министр экономического развития Кировской области Сергей Толстобров, который сообщил, что с 1 июля Центр кластерного развития, курирующий работу региональных кластеров, переходит под непосредственный контроль Министерства экономического развития, что позволит синхронизировать его работу с решением одной из стратегических задач министерства - развитие и совершенствование инновационной среды в Кировской области.

На 2016-2017 гг. запланированы мероприятия по созданию в Кировской области лабораторного комплекса доклинических исследований в соответствие со стандартами GLP, который будет включать в себя виварий, лаборатории для работы с животными, лаборатории пробоподготовки, биохимических, биотехнологических и аналитических исследований.

Олег Мохов, медицинский директор НАНОЛЕК:

Мы (компания НАНОЛЕК) продолжаем работать в направлении углубления сотрудничества с Вятским государственным университетом в области организации и проведения клинических исследований биоэквивалентности, а также приступаем к подготовке необходимой документации для реализации КИ на базе Центра клинических исследований.

Также прошли перевыборы на должность Председателя Правления биофармацевтического кластера «ВЯТКА-БИОПОЛИС». Председателем кластера стал Михаил Некрасов, генеральный директор, НАНОЛЕК.