В мир современных профессий – вместе с РУМЦ ВятГУ

• 20 апреля 2021, 18:24
  • Просмотров 1963

20 апреля в рамках VI регионального чемпионата «Абилимпикс» прошла деловая игра для школьников-участников состязаний

Одним из ярких событий первого дня VI регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» стала деловая игра «Навигатор в мире профессий», которую провела сотрудник ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВятГУ Светлана Городилова, доцент кафедры дефектологии.

Участниками встречи, состоявшейся на площадке Кировского многопрофильного техникума, стали старшеклассники, решившие проверить силы в состязаниях чемпионата. Совсем скоро каждому из них предстоит окончательно определиться с выбором специальности – профессиональная навигация в интерактивном формате пришлась как нельзя кстати.

Кем быть? Оказалось, что большинство ребят видит себя представителями традиционных рабочих профессий. Столяр, плотник, штукатур, маляр – не секрет, что эти специалисты востребованы всегда. Среди участников игры нашлись и те, кто мечтает о профессиях менее распространенных. Блогер, художник и даже писатель – что же, если есть уверенность в себе, нужно ставить амбициозные цели и идти к ним!

Однако специалист, в какой бы области он ни работал, по-настоящему ценится лишь тогда, когда он мастер своего дела. Поэтому, уверена Светлана Городилова, исключительную важность приобретает еще один вопрос: каким быть? В числе необходимых качеств школьники назвали такие, как трудолюбие, усердие, настойчивость, внимательность, умение общаться.

Итак, портрет будущего профессионала создан – где приобрести соответствующие компетенции? Куда пойти учиться? Светлана Александровна сориентировала собеседников, откуда можно получить информацию, какие интернет-источники являются наиболее исчерпывающими и достоверными.

Деловая игра, без сомнения, стала полезной как для учащихся, так и для их родителей, приехавших на чемпионат поддержать своих детей.

Для нас это не единичное мероприятие. Деятельность по профориентации осуществляется на постоянной основе: мы много ездим как по Кировской области, так и по другим регионам, закрепленным за РУМЦ ВятГУ, -

сообщила по окончании игры Светлана Городилова. Вместе с коллегой Анастасией Лучининой, доцентом кафедры педагогики, она отвечает за профориентационное направление деятельности РУМЦ, предлагая школьникам различные варианты профессиональной траектории, помогая ставить перед собой нужные вопросы и давать на них обдуманные ответы.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #РУМЦ_ВятГУ