V научно-технический семинар «Колесные и гусеничные машины»

• 27 апреля 2021, 11:37

26 апреля на кафедре «Технология машиностроения» Политехнического института ВятГУ состоялся V Юбилейный научно-технический семинар специалистов по направлению «Колесные и гусеничные машины»

С приветственным словом к участникам семинара обратился заведующий кафедрой Сергеев Д.Г., отметив, что работа по данному направлению приносит ощутимые результаты:

- За пять последних лет сотрудниками научного коллектива опубликовано около 35 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 15 статей в журналах, рецензируемых базами Scopus и WoS, получено 25 патентов на изобретения и авторских свидетельств, подготовлены и защищены 3 диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Профессор Плотников С.А. рассказал о некоторых изменениях условий подготовки и защиты диссертаций, опубликованных в документах Минобрнауки РФ, а также полученных им в ходе поездки в ВАК, рекомендовал аспирантам кафедры обратить особое внимание на соблюдение требований к декларативной и содержательной части диссертаций.

В выступлениях докладчиков были освещены последние результаты их работы. Следует отметить, что фронт участников на сегодняшний день значительно расширился - содокладчиками выступили представители дружественных коллективов Кировского государственного медицинского университета, Белорусского государственного национального технического университета, АО «Газпром газораспределение Киров», ФАНЦ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого.

Работа семинара прошла в благоприятной и деловой атмосфере. Всего было заслушано и обсуждено 11 докладов по различным аспектам научной деятельности. В обсуждении материалов приняли живое участие все собравшиеся, присутствующие преподаватели и студенты университета. В итоге был отмечен возросший уровень материалов, высказаны предложения по созданию дополнительного направления в рамках семинара, а также повышению его информативности и привлекательности.

Руководство Политехнического института ВятГУ желает окрепшему научному коллективу новых удач и свершений в его научной и педагогической деятельности.