В новом сезоне посетителей ботанического сада ВятГУ ждет прогулка по аллее Русского географического общества

• 1 декабря 2020, 16:04

Кировчане и гости города смогут узнать о выдающихся географических открытиях более 20 отечественных и зарубежных ученых, удостоенных Константиновской медали РГО

В первый день зимы в ботаническом саду ВятГУ собрались преподаватели и студенты Института химии и экологии крупнейшего вуза региона, представители Кировского областного отделения Русского географического общества. Именно здесь, в одном из самых уютных уголков города, было решено открыть аллею, посвященную лауреатам Константиновской медали РГО.

Николай Михайлович Пржевальский, Густав Иванович Радде, Карл Иванович Богданович, Петр Кузьмич Козлов, Фритьоф Нансен, Григорий Ефимович Грумм-Гржимайло – имена некоторых из них хорошо известны в широких кругах населения, другие знакомы лишь специалистам. Между тем, речь идет о поистине выдающихся ученых-географах, каждый из которых  был удостоен почетной награды – Константиновской медали Русского географического общества.

Об истории медали, ее лауреатах разных лет рассказал собравшимся профессор кафедры географии и методики обучения географии ВятГУ Алексей Прокашев, в течение многих лет возглавлявший региональное отделение РГО. Нынешний председатель Кировского областного отделения Русского географического общества Ираида Алалыкина, доцент кафедры географии и методики обучения географии ВятГУ, поздравила участников события с важным начинанием и сообщила, что отныне процедура приема в РГО будет проходить именно здесь, на аллее, становясь более яркой и символичной.

Первым принятым в состав РГО на «географической» аллее стал и.о. директора Института химии и экологии ВятГУ Денис Козулин.

Я люблю географию, являюсь участником массовых тематических акций, в частности географического диктанта, -

поделился Денис Анатольевич. Он также отметил:

Открытие аллеи является логичным продолжением сотрудничества Вятского государственного университета и Русского географического общества, направленного на воспитание патриотизма и проведение просветительской деятельности в области географии.

Зима только наступила, но многие жители Кирова уже тоскуют по теплым денькам и прогулкам по прекрасному ботаническому саду ВятГУ. Пусть их согревает мысль, что в новом сезоне посещение этого замечательного места обогатится знакомством с наследием выдающихся ученых-географов, удостоенных почетной награды Русского географического общества!

#ВятГУ #ботсадВятГУ #МыФормируемБудущее