В Новый год – с добрыми делами!

• 22 декабря 2016, 17:06

20 декабря в ВятГУ состоялась благотворительная акция – социальный спектакль «14 писем к Богу…» по мотивам романа Э.-Э. Шмитта «Оскар и Розовая дама»

Спектакль состоялся при поддержке Общественной палаты Кировской области при взаимодействии с Вятским колледжем культуры и Кировским областным клиническим противотуберкулезным диспансером.

На благотворительную акцию откликнулись студенты и преподаватели, неравнодушные к чужой беде, готовые оказать адресную помощь детям, длительное время находящимся на лечении.

Своим впечатлением от спектакля поделилась студентка Педагогического института Юлия Первощикова:

«Посмотрев спектакль «14 писем Богу…», я нахожусь под очень сильным впечатлением. Сюжет захватывает уже с первых реплик актеров, и просто невозможно отвлечься от просмотра. Потрясающая, трогательная история о маленьком ребёнке – мальчике. Оскар — невероятный ребенок и одновременно взрослый, не по годам мудрый человек.

Эта история о страхе врачей, которые просто уже не в силах вылечить ребенка, о страхе родителей, которые просто не знают, не могут представить, как общаться со своим сыном, не могут найти подход. Им страшно. Эта история о мужестве Оскара, за десять лет он прожил целую жизнь: дожил до ста одного года, он постиг мудрость жизни. Он принял собственную жизнь такой, как она есть, такой, какой она будет. Это удается далеко не всем взрослым. Не говоря уже о десятилетнем мальчике, который так хочет жить, которому так нужна жизнь!

Жизнь научила Оскара смело смотреть на вещи и быть намного храбрее и честнее перед собой, чем практически все окружающие его взрослые. Он знает о том, что скоро покинет этот мир и видит реакцию его убитых горем родителей и окружающих. Оскар оценивает свою ситуацию очень серьёзно, не по-детски. Но со всем мальчик справлялся, ведь в его жизни встретилась подруга - бабушка Роза, которая помогла ему открыть своё сердце Богу!

Спектакль идет всего 1,5 часа, но сколько смысла в нем! Не стоит зацикливаться на своих неудачах, переживаниях, ведь жизнь дается нам всего раз. И прожить ее надо осмысленно, красочно и полноценно. После просмотра задумалась о многом. Получила моральное удовлетворение от того, что воспользовалась возможностью помочь больным туберкулезом детям, заплатив символическую сумму за билет.

Отдельно хочется сказать об игре актеров. Девушки-студентки, юные актрисы невероятно вжились в роль. Их игра завораживала, хотелось смотреть и смотреть. Весь спектакль я просидела, затаив дыхание, и не смогла оторваться. Они действительно молодцы, видно какая большая и нелегкая работа проделана ими.

Я считаю, что время, потраченное на участие в акции, я провела с пользой. А время, потраченное с пользой, как всем известно, не является потраченным».

Все средства, собранные от благотворительного спектакля, уже направлены на покупку игрушек, новогодних подарков и памперсов для детей, проходящих лечение в туберкулезном диспансере, где лечатся и подолгу живут дети с 3-х месяцев.

Добрые дела