В память об Учителе с большой буквы

• 5 октября 2021, 15:21
  • Просмотров 1908

В Вятском государственном университете установлена мемориальная доска Аркадию Михайловичу Слободчикову

5 октября территория возле учебного корпуса № 15 Вятского государственного университета стала местом встречи многочисленных почитателей Аркадия Михайловича Слободчикова (1941 – 2019), известного ученого, выдающегося педагога, талантливого руководителя, настоящего человека.

В течение многих лет Аркадий Михайлович занимался преподавательской деятельностью, был заведующим кафедрой химии, деканом естественно-географического факультета, проректором по учебной работе, а затем  ректором Кировского государственного педагогического института имени В.И. Ленина, впоследствии Вятского государственного педагогического университета, Вятского государственного гуманитарного университета. В 2012 году А.М. Слободчикову присвоено звание «Почетный гражданин Кировской области».

По решению Кировской городской Думы на фасаде здания университета в Чижах, там, где Аркадий Михайлович много лет занимался профессиональной деятельностью, открыта мемориальная доска – очень символично, что событие состоялось в День учителя.

Сегодня мы отдаем дань уважения человеку, прослужившему своему призванию всю жизнь, ставшему для многих поколений образцом настоящего учителя. Очень хочется, чтобы память об Аркадии Михайловиче Слободчикове была сохранена, чтобы нынешнее поколение знало об этом человеке, -

подчеркнул, открывая торжественную церемонию, ректор ВятГУ Валентин Пугач.

Аркадий Михайлович был учителем учителей, Учителем с большой буквы. Он внес огромный вклад в дело подготовки педагогических кадров, -

заметила профессор Тамара Ашихмина.

Теплые слова об А.М. Слободчикове сказали прибывшие на торжество представители государственной и муниципальной власти – не по обязанности, а от всего сердца: ведь многим довелось работать с Аркадием Михайловичем, учиться у него – об этом времени у каждого остались самые добрые воспоминания.

Бывшие коллеги, студенты, друзья – желающих поделиться воспоминаниями об Аркадии Михайловиче оказалось немало. В завершение церемонии слово взял Владимир Слободчиков, старший сын Аркадия Михайловича. Он искренне поблагодарил руководство университета и города за увековечение памяти своего отца, назвав это лучшим подарком для всей семьи.