В Педагогическом институте прошла серия встреч, приуроченных к Году педагога и наставника

• 16 октября 2023, 16:35

В рамках Года педагога и наставника, Институтом развития образования Кировской области была организована серия встреч со студентами первого курса педагогического направления с двумя профилями подготовки

На протяжении двух недель студентов посещали представители Института развития образования Кировской области: Кобелева Галина Александровна – директор Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и Кузнецова Анастасия Александровна – методист Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

Гости из Института развития образования вместе со студентами рассуждали на тему «Учитель – профессия дальнего действия, главная на Земле». В рамках мероприятия студенты имели возможность познакомиться с обликом современного учителя, спецификой данной профессии, вкладом каждого педагога в эту деятельность.

Студенты вместе с Галиной Александровной и Анастасией Александровной активно искали ответы на вопросы «Какой должен быть современный педагог? «Быть или не быть учителем?» и пришли к выводу, что это одна из самых непростых, но очень важных и интересных профессий. Представители Института развития образования очень тепло рассказывали студентам о собственном опыте педагогической деятельности, делились историями из своей жизни. На протяжении всего мероприятия студентов сопровождали строки из стихотворения Роберта Рождественского «Учителям», которые еще больше помогали рассуждать о профессии учителя:

Вы знаете, мне по-прежнему верится, что, если останется жить Земля, высшим достоинством человечества станут когда-нибудь учителя!

Будущие педагоги отметили, что встреча с представителями Института развития образования была очень информативной и полезной для их профессионального становления, поскольку очень важно задумываться не только о содержательной составляющей профессии, но и о ее предназначении.

В конце каждой встречи студентам было предложено внести свой вклад в голосование регионального конкурса «Наставник в сфере образования», который проводится с целью повышения значимости и престижа наставнической деятельности и развития инновационных практик наставничества в Кировской области. Студенты с большим желанием и энтузиазмом отмечали любимых педагогов, которые сопровождали их на протяжении школьного обучения.