В проекте «Лекции в Политехническом» Михаил Гельфанд расскажет про генетическую Санта-Барбару человечества

• 3 февраля 2020, 16:57

10 февраля (понедельник) 2020 года в просветительском проекте «Лекции в Политехническом» выступит ведущий ученый в сфере биоинформатики, доктор биологических наук и кандидат физико-математических наук Михаил Гельфанд (Москва)

Его лекция на тему «Неандертальцы, денисовцы и кроманьонцы: генетическая Санта-Барбара» пройдет в рамках научно-популярного тура, организованного Информационным центром атомной энергии в г. Кирове (ИЦАЭ).

Кто те люди, которые стояли у истоков человека разумного? Что с ними произошло в процессе биологической эволюции? Какое отношение они имеют к нам, живущим в XXI  веке? Сегодня эта актуальная тема волнует многих ученых – от антропологов, историков до генетиков, лингвистов и биоинформатиков. Несколько десятков тысяч лет назад в Евразии жили представители трёх ветвей человечества: кроманьонцы, неандертальцы и денисовцы. Они встречались, заводили семьи, и в ДНК современных людей есть следы этих тесных связей. О генетической многосерийной Санта-Барбаре пойдет речь в лекции.

Для справки:

Михаил Гельфанд (Москва) — российский биоинформатик. Доктор биологических наук (молекулярная биология), кандидат физико-математических наук (биофизика). Заместитель директора Института проблем передачи информации имени Харкевича (ИППИ), профессор, руководитель магистерской программы «Биотехнологии» Сколтеха, профессор кафедры технологий моделирования сложных систем в Высшей школе экономики (ВШЭ), член Европейской Академии. Заместитель главного редактора газеты «Троицкий вариант — наука». Член Совета Общества научных работников.

Лекция состоится в понедельник, 10 февраля 2020 года, в 17.00 по адресу: ул. Московская, 36, главный корпус ВятГУ, ауд. 1-128. Вход свободный!

Приглашаем наших постоянных слушателей и всех желающих на лекцию!

Просьба зарегистрироваться в сети по адресу cr@vyatsu.ru (необходимо написать ФИО).

#ЛекциивПолитехническом
#ВятГУ