В рамках «Школы правовых волонтеров» студенты ЮИ узнали об истории пенсионной системы в России

• 1 ноября 2022, 15:02

31 октября состоялась встреча обучающихся Юридического института с Николаем Владимировичем Пасынковым, управляющим Отделением Пенсионного фонда РФ по Кировской области

Николай Владимирович рассказал историю развития пенсионного обеспечения, обратил внимание на этапы становления и развития Пенсионного фонда РФ и Отделения Пенсионного Фонда РФ по Кировской области, пояснил последние изменения законодательства, тенденции развития пенсионной системы и системы социального обеспечения.

Студентов заинтересовало такое условие назначения пенсии в Российской империи как «беспорочная служба», особые «пенсии элит» в период СССР. Необычным оказалось и ведение личных пенсионных дел на газетных листах в период Великой Отечественной войны, что было связано с нехваткой бумаги. Рассмотрение современного этапа пенсионной системы было посвящено не только составляющим элементам пенсионной системы, функциям персонифицированного учёта, но и актуальным тенденциям развития пенсионной системы в целом.

Встреча обучающихся с Николаем Владимировичем была организованна в рамках реализации проекта «Школа правовых волонтеров».

Ранее студенты 4 курса (направление подготовки Юриспруденция) познакомились с Еленой Анатольевной Трухиной, заместителем руководителя клиентской службы в г. Кирове Отделения Пенсионного фонда РФ по Кировской области. Елена Анатольевна обратила особое внимание обучающихся на структуру современной пенсионной системы, виды пенсий, а также иные предоставляемые выплаты.