"Приоритет 2030": В «Точке кипения» ВятГУ прошел научный девичник

• 15 мая 2023, 09:50

Участницы встречи поговорили о женщинах, изменивших мир

В минувшую пятницу университетская «Точка кипения» стала площадкой проведения девичника, собравшего представительниц разных вузов города Кирова. Такой, казалось бы, легкий и привычный формат общения был выбран для серьезного и важного разговора. «Женщины, изменившие мир» - этой теме решили посвятить событие организаторы: Студенческое научное общество ВятГУ и команда проекта «ВМесте».

Наш проект «ВМесте» посвящен безопасности женщин. Вместе со СНО мы решили провести научный девичник, на котором спикеры будут рассказывать об инновациях женщин в науке, образовании, медицине. Об этом важно говорить: ведь роль женщин в современном мире очень велика, -

пояснила второкурсница факультета филологии и медиакоммуникаций Софья Змеева.

Будущий географ Дарья Трефилова выступила с сообщением «5 женщин-ученых, которые двигают науку прямо сейчас». Примечательно, что в пятерку звезд науки студентка Института химии и экологии ВятГУ включила профессора крупнейшего вуза региона Тамару Яковлевну Ашихмину, осветив ее профессиональные достижения.

«У медицины женское лицо» - так назвала свой доклад второкурсница Кировского государственного медицинского университета Татьяна Новоселова. Спикер поделилась размышлениями об особой миссии  врача, подкрепив их примерами из реальной жизни.

Имя Барбары Мак-Клинток многие участницы девичника услышали впервые. София Ефремова, будущий журналист из ВятГУ, рассказала о том, какой значительный вклад в науку внесла эта женщина, ставшая лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине.

Отрадно, что участие в событии приняли и преподаватели. Доцент кафедры педагогики и методики дошкольного и начального образования ВятГУ Наталия Жуйкова открыла для аудитории удивительный мир Марины Аромштам – педагога, автора книг для детей и взрослых.

Всеобщий интерес вызвало выступление Софьи Змеевой, предложившей свой топ-5 фильмов о великих женщинах, в том числе Марии Кюри, Мэри Шелли, Коко Шанель.

В завершение программы Валерия Шевнина провела тематический квиз – победители и призеры получили подарки!

Первокурсницы факультета экономики и финансов Арина Чурина и Анна Рябова по окончании девичника поделились:

Было очень интересно, душевно, узнали много нового. А еще здесь были вкусные печеньки и чай!

К слову, в аудитории были замечены и юноши. Ведь тема явно стоила того, чтобы полюбопытствовать, а двери, конечно, были открыты для всех желающих!

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #СНО_ВятГУ #ВМесте #ТочкаКипенияВятГУ #НаукаВятГУ