В «Точке кипения» ВятГУ прошел XII форум «Молодежь и выборы»

• 30 ноября 2023, 09:19

В этом году событие приурочено к избирательной кампании выборов президента Российской Федерации

«Молодежь и выборы» - это ежегодное межрегиональное мероприятие, объединяющее студентов вузов Кировской области с целью просвещения молодого поколения в области избирательного права и процесса оценки информационной среды на формирование политической культуры.

В этом году форум прошел 29 ноября на площадке Вятского государственного университета. С приветственным словом перед участниками выступила председатель Избирательной комиссии Кировской области Галина Буркова:

Я благодарю вас за возможность поучаствовать в этом мероприятии. То, что мы встречаемся накануне масштабного события – выборов президента нашей страны, подчеркивает, что молодежь интересуется темой выборов. Я знаю, вы готовились к конкурсу, и сегодня мы сможем убедиться в том, что ваши знания соответствуют тому, чтобы вы сделали осознанный выбор. Я желаю вам победы!

Юрий Кувалдин, проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности ВятГУ дополнил Галину Игоревну:

Мне всегда приятно видеть ребят, которые участвуют в важных общественных мероприятиях, таких как сегодняшний форум. Готовясь к нему, вы познакомились с нашим избирательным правом и спецификой избирательного процесса. Я полагаю, что знание этих вещей является одной из главных составляющих гражданина России.  Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие позволит вам сформировать, а главное закрепить свои позиции. Я вам желаю успехов и удачи!

Основным событием форума стали студенческие выборы. Ребята разделились на команды-партии, стратегия которых строилась на основе популярных российских ситкомах. Каждый сериал олицетворял собой определенную тематику, в рамках которой команда выстраивала свою предвыборную кампанию. В категориях «Свобода предпринимательской деятельности», «Семейные ценности», «Здравоохранение», «Борьба с преступностью», «Спорт», «Дружба» и «Новые технологии» студенты придумывали название своей партии, слоган, официально лицо, а также предвыборную агитацию.

Каждое испытание оценивалось по десятибалльной шкале членами жюри в составе преподавателей вузов города и представителей Избирательной комиссии Кировской области.

Оказать поддержку участникам пришли группы болельщиков, которые также были вовлечены в процесс. Ребята подготовили творческие номера и представили их на форуме.

Большая часть студентов еще не принимала участие в выборах в силу возраста. Молодежный форум помог ребятам увидеть этот процесс изнутри, попробовать себя в качестве политиков и закрепить свои знания в области избирательного права.