В «Точке кипения» ВятГУ прошло сразу несколько событий фестиваля «Вятка – душа России. Великорецкий крестный ход»

• 10 июня 2022, 13:25

Большой фестивальный вечер составили выставки «Вятские буки» и «Спрятавшиеся церкви Вятки», презентация хрестоматии «Характер хватских»

Продолжается фестиваль «Вятка – душа России. Великорецкий крестный ход», организованный Вятским государственным университетом для жителей и гостей региона.

Заместитель руководителя Центра развития местных сообществ, городской и региональной среды ВятГУ Наталья Поспелова рассказала:

Фестиваль «Вятка – душа России. Великорецкий крестный ход» - это масштабный социально-гуманитарный проект ВятГУ, просветительский и творческий вклад студентов и преподавателей в развитие региона на примере духовных святынь, приобщения к искусству, истории и культуре Вятского края. Важным нравственным и социальным смыслом этого события, на мой взгляд, является воспитание чувства патриотизма и любви к малой родине.

Фестиваль отвечает стратегическому проекту «Гармоничная личность» программы развития ВятГУ «Приоритет-2030». Проектной командой было предложено несколько идей, которые сложились в единую картину, где логически дополняют друг друга выставки, презентации, творческие встречи, экскурсии, публичные дискуссии.

9 июня «Точка кипения» вновь стала площадкой праздника, распахнув двери для участников и гостей фестиваля и мероприятия ИЦАЭ OPEN. Большую программу открыла выставка «Вятские буки», организованная в сотрудничестве с историческим клубом «Мир». Зрителям были представлены удивительные арт-объекты, среди которых «Древо русской письменности» и «Вятский музей азбуки». Гости события попробовали свои силы в уникальной настольной игре «Вятские буки», созданной художником Андреем Драченковым совместно со студентами-культурологами ВятГУ. Кроме того, все желающие стали участниками увлекательного мастер-класса по каллиграфии. Экспонаты выставки останутся в актовом зале еще несколько дней – воспользуйтесь возможностью ознакомиться с ними!

Хорошо ли вы знаете родной город? Большинство жителей Вятки, вероятно, ответит утвердительно, даже не подозревая, сколько поистине бесценных объектов ускользает от их взоров, прячась среди более современных «соседей». Именно им, «невидимкам» из прошлого, посвятила проект доцент кафедры культурологии, социологии и философии Светлана Дождевых, реализовав его вместе с фотографом Екатериной Новосёловой и дизайнером Еленой Атнагуловой. «Спрятавшиеся церкви Вятки» - так называется фотовыставка, повествующая о домовых церквях, возводимых когда-то при учебных, благотворительных, больничных и тюремных учреждениях. Только одна из них – Екатерининская – ныне снова является действующей. Прочие остаются вне поля особого внимания кировчан, не утрачивая при этом своей архитектурной и духовной значимости. Харизматичная Светлана Дождевых блестяще провела экскурсии по фотовыставке, ознакомив всех желающих с историей и современным состоянием запечатленных объектов.

Я училась у Светланы Михайловны в магистратуре, поэтому давно наблюдаю за тем, что она делает. Любой ее проект вызывает интерес. На эту экскурсию очень хотела попасть: на прогулках по городу часто возникают вопросы, а ответы на них не всегда доступны. Здесь я получила возможность ознакомиться с редким краеведческим материалом, представленным очень профессионально. Спасибо за это Светлане Михайловне, -

таким отзывом поделилась участница экскурсии Елена Бадьина. С ним, без сомнения, согласны и другие зрители. Если вас не было в их числе, прибегните к возможности посетить фотовыставку самостоятельно: она продолжит работу до конца июня. Каждый экспонат сопровожден описанием. Насладившись фото и прочитав короткий, но емкий текст, вы сможете отправиться по маршруту спрятавшихся церквей Вятки – уже не виртуальному, а реальному!

Финал фестивального вечера явился не менее ярким и познавательным, а еще очень веселым: именно так прошла презентация хрестоматии «Характер хватских», составленной руководителем НОЦ в области гуманитарных наук ВятГУ Ксенией Лицаревой и доктором филологических наук Вячеславом Поздеевым. Как пояснили авторы, эта книга – «о большом чувстве – любви к Хлынову-Вятке-Кирову, к этому удивительному краю, а главное, уникальному явлению – вятскому человеку». Одним из беспроигрышных способов понять характер вятских-хватских является знакомство с народным творчеством, отразившим быт, нравы и чаяния, особенности юмора жителей вятской земли. «Зима – не лето, пройдет и это», «Как хошь – так и шарабошь», «Не родятся от свиньи бобрята, родятся те же поросята» - это лишь толика из россыпи пословиц, поговорок и присловий, зафиксированных в небольшой, но невероятно захватывающей книжке. А как вам особенности вятского говора? «Втоки», «лико», «осырок», «сгаркать», «баской», «обабок», «эсколь» - эти слова знакомы или нужен «перевод»? Авторы предусмотрели и его, снабдив публикацию материалов многочисленных фольклорных и диалектологических экспедиций филологов Вятского государственного университета, необходимыми пояснениями. Удивительная атмосфера встречи-презентации была создана во многом благодаря артистизму Ксении Станиславовны и ее гостей, «ожививших» своими выступлениями богатый материал хрестоматии. Частушки, загадки, стихи, присказки, рифмовки, дразнилки, считалки, потешки, нескладухи – чего только не придумали вятские-хватские! А как вам их рецепты: свекольный квас и вятские маковники, суп из калины и вятская губница, каша из толокна и тюря вятская? Не пробовали? Теперь, прочитав книгу ученых ВятГУ, можно (и нужно!) ликвидировать этот пробел!

Большой фестивальный вечер завершен – фестиваль «Вятка – душа России. Великорецкий крестный ход» продолжается!

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #ТочкаКипенияВятГУ #ГармоничнаяЛичностьВятГУ #ВяткаДушаРоссии #Приоритет2030