В Точке кипения ВятГУ пройдут Дни научного кино ФАНК

• 10 ноября 2021, 16:07

С 11 ноября по 23 декабря 2021 г. в Инженериуме ВятГУ (ул. Преображенская, 41) пройдут бесплатные показы актуальных документальных фильмов о науке и новых технологиях

Фестиваль актуального научного кино ФАНК — один из самых масштабных фестивалей документального кино в России. Он объединяет ученых, исследователей, популяризаторов науки и художников для поиска наиболее интересных форм донесения научных знаний до широкой аудитории.

Точка кипения ВятГУ 3-й раз выступает региональным оператором ФАНК.

В 2021 году объединились усилия Информационного центра по атомной энергии в Кирове и Студенческого научного общества ВятГУ чтобы привлечь внимание к фестивалю университетскую и городскую среду!

Документальные фильмы о космосе, искусственном интеллекте, генной инженерии, экологии и математике – это не просто информация, но и приглашение к диалогу вместе с приглашенными экспертами – представителями науки, предпринимательства и общественности. После кинопоказов пройдут научные-популярные шоу ИЦАЭ Кирова.

Дни научного кино ФАНК входят в официальный перечень мероприятий Года науки и технологий России, при поддержке медиагруппы «Красный квадрат».

Ирина Белых, программный директор ФАНК:

Вот ДНК - уникальный формат. Он позволяет не только смотреть фильмы, но становиться активным участником показа, проводить его для своих коллег, друзей, однокурсников, единомышленников. Обычно о фестивале можно услышать, что он стал частью культурной жизни города. Мы гордимся, что ДНК стали частью культурной жизни более 100 городов, а мы смогли изменить мнение о документальном кино десятков тысяч людей. Документальное кино о науке становится модным и популярным.

Расписание показов на ноябрь 2021 г.

11.11.2021 в 16:00 — "В поисках альтернативной планеты / The Hunt for Planet B" 16 +. Регистрация на кинопоказ: https://leader-id.ru/events/241090
Дискуссия с экспертами: Алексеем Сыкчиным, химиком, создателем паблика «Любительская астрономия в Кирове» и Константином Пономаревым, физиком-астрономом

18.11.2021 в 17:00 — "Хлеб: Повседневное чудо / Bread. An everyday miracle". 6 + Регистрация на кинопоказ: https://leader-id.ru/events/237316
Дискуссия с экспертами: Носковой Евгенией Николаевной, кандидатом сельскохозяйственных наук, старшим научным сотрудником лаборатории земледелия ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока, латентным селекционером и Сергем Колотовым, шеф-поваром "Хлеб и Пицца для друзей"

25.11.2021 в 17:00 — "Представьте себе учёного / Picture a scientist" 18 + Регистрация на кинопоказ: https://leader-id.ru/events/244518
Дискуссия с экспертом: Татариновой Еленой Павловной, кандидатом юридических наук, доцентом кафедры гражданского права и процесса Юридического института ВятГУ – специалиста в области прав женщин

Вход через регистрацию на Leader-ID, с предъявлением QR-кода и документа, удостоверяющего личность.

Проект пройдет при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства культуры РФ, Министерства просвещения РФ, Посольства Австрии, Австрийского культурного форума, Посольства Швейцарии, Посольства США, The Forum for Cultural Engagement (FCE), Посольства Королевства Дания в Москве, Посольства Австралии и Фонда им. Ф. Эберта в России.

Следите за нами на сайте и в социальных сетях Точки кипения ВятГУ, ИЦАЭ Кирова и СНО ВятГУ.

#кинофанк #ФАНК_Киров #ТочкаКипенияВятГУ #ИЦАЭКирова #СНОВятГУ #МыФормируемБудущее #годнаукиитехнологий