В «Точке кипения» ВятГУ с размахом прошел фестиваль готовых образовательных решений

• 23 апреля 2021, 20:29
  • Просмотров 1906

Завершающее мероприятие интенсива «Учитель & Студент» представило результаты работы проектных команд, объединивших второкурсников педагогических направлений подготовки и педагогов-наставников из образовательных организаций города Кирова

Проект «Развитие навыков профессионального наставничества в контексте совместного проектирования образовательных ресурсов предметных областей в системе «ученый – учитель – студент – школьник» является одним из самых масштабных и успешных среди тех, что сегодня реализуются совместно Вятским государственным университетом, Институтом развития образования Кировской области, региональным министерством образования. В рамках этого начинания был проведен образовательный интенсив «Учитель & Студент», завершающее мероприятие которого – фестиваль-презентация готовых образовательных решений – состоялось 23 апреля в университетской «Точке кипения».

Проектные команды, участниками которых стали второкурсники направления подготовки «Педагогическое образование» ВятГУ под руководством опытных педагогов-наставников из образовательных организаций города Кирова, представили готовые продуктовые результаты практически по всем областям знаний, входящим в школьную программу.

«От идеи к прототипу» - так называется проект команды студентов факультета технологии, инжиниринга и дизайна, разработанный в детском технопарке «Кванториум» под руководством педагога-наставника Ольги Мамаевой. Готовый продукт представляет собой электронный сборник материалов по прототипированию в промышленном дизайне, размещенный на платформе для онлайн-обучения Udemy.

Идея формирования естественнонаучной грамотности обучающихся через вовлечение в деятельность по созданию простых игрушек-самоделок реализована в проекте «СПТ: самодельно-практический тренинг», разработанный в школе № 56 командой студентов факультета компьютерных и физико-математических наук под руководством педагога-наставника Натальи Брендиной. Результатом работы стало готовое образовательное решение для организации внеурочной деятельности в седьмом классе. В комплект входят дидактическое пособие для учителя и дидактические сборники для учеников с инструкциями и индивидуальными картами работы.

Работа над проектом «Тайны буфета миссис Хадсон» в лицее естественных наук вылилась для команды студентов Института биологии и биотехнологии под руководством педагога-наставника Ольги Навалихиной в создание образовательного сайта, на котором можно найти инструкции к отдельным опытам и объемным практическим работам по изучению качественных реакций биоорганических веществ.

Это лишь несколько готовых решений – всего на фестивале их было презентовано без малого шестьдесят! Образовательные сайты, интерактивные и настольные игры, учебные пособия, рабочие тетради, хрестоматии – изобилие предложений поразило даже видавших виды экспертов!

Одним из наиболее заинтересованных посетителей фестиваля стал ректор ВятГУ Валентин Пугач. Не между делом, не в спешке – внимательно и подробно Валентин Николаевич изучал педагогические кейсы, задавал вопросы разработчикам, рассматривал наглядные пособия – в итоге не смог скрыть восхищения:

Насколько продвинутые и креативные у нас второкурсники! Трудно даже представить, на что окажутся способны они со временем, по мере приобретения новых знаний!

Валентин Пугач поблагодарил всю большую команду фестиваля, подарившую зрителям удовольствие приобщения к интересным идеям и перспективным разработкам.

Теплые слова адресовали участникам события министр образования Кировской области Ольга Рысева, директор Педагогического института ВятГУ Галина Симонова, ректор Института развития образования Наталья Соколова.

Радостные эмоции переполняли и студентов.

Работа над проектом стала отличной проверкой знаний и временем приобретения нового опыта – мы очень довольны, что справились с этим вызовом, -

поделились Мария Попонина и Анастасия Рупасова.  Судя по атмосфере фестиваля, это мнение разделяют все участники.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #ТочкаКипенияВятГУ #ФестивальОбразовательныхРешенийВятГУ