В «Точке кипения» ВятГУ стартовал трехдневный образовательный интенсив Брианы Вайсингер

• 25 ноября 2019, 15:28

Американский стартап-адвокат проводит серию уроков по построению инновационных систем

25 ноября в университетской «Точке кипения» начал работу бесплатный образовательный интенсив «Построение инновационных систем. Уроки калифорнийских университетов», ключевым спикером которого стала Бриана Вайсингер, стартап-адвокат управления инноваций и коммерциализации Калифорнийского университета Сан-Диего (UCSD). Модераторами первого дня стали зав. кафедрой химии и технологии переработки полимеров ВятГУ Роман Веснин и инновационный предприниматель Екатерина Щеголева, успешно прошедшая стажировку в UCSD. В числе участников интенсива – студенты и сотрудники Вятского государственного университета, представители бизнес-сообщества, органов власти, общественности.

Бриана Вайсингер в ВятГУ Бриана Вайсингер в ВятГУ Бриана Вайсингер в ВятГУ

Со словами приветствия к аудитории обратилась министр экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области Наталья Кряжева, подчеркнув:

Экономическое развитие невозможно без встраивания инновационных процессов. Надеюсь, что в ходе интенсива мы получим интересный взгляд на них извне.

Бриана Вайсингер в ВятГУ  Бриана Вайсингер в ВятГУ

Ректор ВятГУ Валентин Пугач нацелил участников интенсива на активную работу.

Предлагаю задать спикеру как можно больше вопросов. При этом информацию следует пропускать через фильтры наших реалий, законодательства и менталитета. Только объективный взгляд на обсуждаемые проблемы будет способствовать успешному внедрению чужого опыта, -

заметил Валентин Пугач.

Бриана Вайсингер в ВятГУ Бриана Вайсингер в ВятГУ Бриана Вайсингер в ВятГУ

Бриану Вайсингер ознакомили с различными аспектами инновационной деятельности как в университете, так и в регионе в целом. Темами выступлений стали практико-ориентированное обучение, реализация кластерной политики, работа Фонда содействия инновациям.

Бриана Вайсингер в ВятГУ  Бриана Вайсингер в ВятГУ

Большой интерес вызвала дискуссия «Экосистема инноваций и стартапов в Сан-Диего и Калифорнийском университете Сан-Диего». Предваряя ее, Бриана рассказала об инновационной деятельности в UCSD.

Бриана Вайсингер в ВятГУ Бриана Вайсингер в ВятГУ Бриана Вайсингер в ВятГУ

В университете генерируется огромное количество идей, ежегодно на научно-исследовательскую деятельность тратится 1,2 млрд долларов. В приоритете исследования в области искусственного интеллекта, биотехнологии, робототехники, медицины, -

рассказала калифорнийский стартап-адвокат. Она подчеркнула:

Наша эффективность измеряется в экономических показателях; прежде всего, в том экономическом воздействии, которое мы оказываем на окружение.

В ходе разговора были даны ключи к успешному построению инновационной экосистемы.

Бриана Вайсингер в ВятГУ Бриана Вайсингер в ВятГУ Бриана Вайсингер в ВятГУ

Завершающим событием первого дня станет выступление гостьи из США в проекте «Лекции в Политехническом». Бриана Вайсингер расскажет, как организовать эффективные образовательные курсы и мероприятия для стартапов и предпринимателей.

Впереди – еще два дня уникального интенсива. Хотите стать участником программы? Регистрируйтесь на платформе Leader-ID.ru и приходите в «Точку кипения» ВятГУ!

#ВятГУ #ТочкаКипенияВятГУ #ОбразовательныйИнтенсивВятГУ