В учебных корпусах и общежитиях ВятГУ прошли тренировки по эвакуации людей при пожаре

• 20 сентября 2018, 16:40

Тренировки прошли в соответствии с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390) и распоряжением ректора № 173 от 29.08.2018 «О проведении обучения по безопасности образовательного процесса к новому 2018-2019 учебному году»

В период подготовки к тренировкам проведены теоретические и практические занятия со студентами и лицами, ответственными за противопожарное состояние объектов ВятГУ, а также дежурным персоналом университета и охранного предприятия. Проведена проверка систем противопожарной защиты объектов.

В ходе практических тренировок было имитировано возникновение пожаров, которые обнаруживались вахтерами при срабатывании автоматической пожарной сигнализации.

Учебная эвакуация  Учебная эвакуация

Во всех случаях срабатывала система оповещения при пожаре, вахтерами сообщено в пожарную охрану место, время, адрес возникновения пожара. Обесточивание объектов произведено дежурными электриками.

Потоки людей направлялись сотрудниками охраны к эвакуационным выходам. Эвакуация людей проходила организовано, без спешки в места, определенные для сбора эвакуируемых. Преподавателями, руководителями структурных подразделений проводился пересчет людей и осуществлялся доклад ответственным за сбор информации по корпусам лицам.

На всех объектах системы автоматической пожарной сигнализации, оповещения о пожаре, внутреннего противопожарного водопровода, первичные средства пожаротушения имеются в требуемом количестве и находятся в исправном состоянии.

Учебная эвакуация  Учебная эвакуация

Руководителями тренировок подведены итоги проведения эвакуации людей и тушения условного пожара. До преподавателей и студентов доведены основные требования противопожарного режима на территории и в зданиях университета.

Итоги тренировок в целом положительные. Время эвакуации соответствует нормативным требованиям. Все системы автоматической противопожарной защиты находятся в исправном состоянии и сработали в штатном режиме. Цели и задачи тренировки достигнуты.