В ВятГУ активно развивается не только спорт высоких достижений, но и массовый спорт

• 14 июля 2023, 12:08

Сотрудники Вятского государственного университета приняли участие в работе стратегической сессии по проектированию развития физической культуры и спорта в Кировской области

На стратегической сессии были обсуждены вопросы цифровой трансформации спорта, подготовки кадров в области физической культуры и спорта, развития корпоративного и студенческого спорта, опыта муниципалитетов по развитию массового спорта, участия фитнес-сообществ в достижении национальных целей.

Команда ВятГУ презентовала приглашенным федеральным и региональным спикерам и участникам сессии свой опыт реализации программы развития спорта в Вятском государственном университете, а также готовые кейсы и рекомендации для дальнейшего развития студенческого спорта в регионе.

Галина Ковязина, декан факультета физической культуры и спорта -

«Вовлеченность студентов в спорт в Вятском государственном университете на сегодня составляет 85, 5 процентов. Это те, кто систематически занимается физкультурой и спортом. В университете рекордное количество студенческих спортивных секций:  44 секции по 24 видам спорта, в том числе такие уникальные, как адаптивное плавание, стрельба из лука, бокс, кендо и другие. Ведется активная работа по подготовке и созданию условий для развития студентов, являющихся спортивными менеджерами команд».

Сергей Сулик, министр спорта и туризма Кировской области –

«Убежден, что у нас получилось в формате живого диалога обсудить все важные моменты, касающиеся отрасли. Затронуть вопросы формирования программы массового спорта, создания системы спортивных клубов на протяжении всей жизни, проанализировать работу по вовлечению и популяризации спорта. Вместе с коллегами отметили, что сегодня у нас выработалась хорошая тенденция: «заниматься спортом ─ это не только полезно для здоровья, но еще и модно среди молодежи».

Региональный министр спорта и туризма поблагодарил руководство ВятГУ, за активную работу по продвижению физкультуры и спорта, отметил высокую занятость залов ВятГУ именно под студенческий спорт, а также профессиональный уровень подготовки и организации спортивных мероприятий.