В ВятГУ дан старт проекту «ВНауке»

• 15 октября 2021, 13:39

Первым событием стала лекция проректора по науке и инновациям Сергея Литвинца о научном исследовании в контексте вызовов и приоритетов НТР

14 октября в Вятском государственном университете стартовал проект «ВНауке», организатором которого выступило студенческое научное общество при поддержке отдела аспирантуры, докторантуры и НИРС.

Это вторая итерация научно-образовательного проекта, созданного еще в 2019 году. Сейчас мы решили немного поменять формат и перенести проект на площадку аспирантуры, синхронизировав с занятиями обучающихся, -

рассказала Анна Чикишева, начальник отдела аспирантуры, докторантуры и НИРС. Она также сообщила, что проект станет масштабным как по числу участников (среди них не только аспиранты, но также студенты и преподаватели), так и по количеству событий. 1-2 раза в месяц будут проходить тематические встречи с учеными и специалистами вуза, а в финале участники проекта сразятся в интеллектуальной игре. Лучшие получат призы и подарки!

Спикером первого занятия, собравшего многочисленную аудиторию, выступил проректор по науке и инновациям Сергей Литвинец. Его лекция была посвящена наиболее актуальным для молодого ученого вопросам: как соотнести свое исследование с потребностями государства, общества, бизнеса и правильно выбрать тему научной работы?

Сергей Геннадьевич остановился на ключевых документах, определяющих научно-техническую политику страны; проанализировал большие вызовы и соответствующие им приоритеты развития науки, технологий и техники в РФ; прокомментировал матрицу Национальной технологической инициативы, назвав рынки НТИ и сквозные технологии.

Научные исследования, проводимые в нашем университете, соответствуют приоритетам научно-технологической политики Российской Федерации, -

констатировал Сергей Литвинец.

Важной для всех участников встречи стала информация о существующих сегодня инструментах поддержки молодых ученых: грантах, конкурсах, премиях, стипендиях. При этом спикер сделал важный акцент:

Главное – ваша активность. Без нее не будет результата.

По окончании лекции слушатели задали вопросы, обменялись мнениями, рассказали о своем научно-исследовательском опыте.

Для меня большую важность имеет информация о государственных приоритетах и задачах. Хотелось бы, чтобы мое исследование соответствовало задачам государственного значения. Также полезным стал интересный, живой диалог с проректором по науке и инновациям, -

поделилась Наталья Филева, аспирантка I курса факультета педагогики и психологии.

Максим Бортников обучается на третьем курсе аспирантуры факультета экономики и финансов. Недавно он вошел в число победителей конкурса управленцев «Лидеры России» - как раз по треку «Наука». Максим отметил:

Лекция интересна и познавательна, особенно для первокурсников. Ведь важно на старте научно-исследовательской деятельности понять, что входит в стратегию национального технологического развития – это даст возможность максимально корректно определить тему диссертации.

Старт проекта «ВНауке» стал ярким – впереди не менее интересные события!

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #НаукаВятГУ #ВНаукеВятГУ #СНО_ВятГУ