В ВятГУ на торжественной линейке, посвященной Дню знаний, поздравили будущих педагогов

• 1 сентября 2023, 16:24

Программу мероприятий для первокурсников продолжили встречи с представителями дирекции педагогического образования, психологической службы, студенческого актива

1 сентября в Педагогическом институте Вятского государственного университета состоялась торжественная линейка, участниками которой стали первокурсники.

К ним с напутствием обратился ректор ВятГУ Валентин Пугач:

Нам придется часто видеться в ближайшие годы – и не только на линейках. Мы будем встречаться на занятиях, спортивных соревнованиях, для вручения вам различных наград за ваши победы в университетских, российских олимпиадах и конкурсах, на концертах «Студенческой осени» и «Студенческой весны». Будет масса интересных поводов.

В вузе от вас потребуется больше самостоятельности, ответственности, осознанности в принятии решений. Уверен, что вы со всем справитесь. Вы проведете здесь очень счастливые, трудные, но интересные студенческие годы. В добрый путь, дорогие друзья! Отличного нового учебного года и студенческой жизни!

Валентин Николаевич также поздравил старшекурсников, педагогический коллектив; выразил поддержку родителям студентов.

К нему присоединилась министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Хочу напомнить, что 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Очень много мероприятий проводится в поддержку высокого статуса учителя, педагога. Надеюсь, что мы вместе с вами – не только в этом году, но и во все последующие годы – будем повышать значимость, важность профессии учителя. И, конечно, надеюсь, что вы по окончании вуза придете в наши школы, детские сады; будете поддерживать и развивать традиции нашего кировского образования. Будущее, без сомнения, за вами! –

резюмировала Ольга Николаевна, обращаясь к будущим педагогам.

Директор Педагогического института ВятГУ Галина Симонова адресовала слова поздравления и благодарности всем участникам события. Особое внимание было уделено тем, кто впервые переступил порог университета.

Дорогие первокурсники, для вас сегодня первый день в стенах университета. Этот день очень важный. У вас начинается совершенно новый и очень ответственный период в жизни.

Мы хотим, чтобы вы все пришли в систему образования нашего региона. Область нуждается в вас, молодых, компетентных, целеустремленных. Желаю, чтобы эти годы стали для вас счастливыми и радостными, наполненными новыми встречами и событиями. Пусть новая модель педагогического образования, которую мы сегодня запускаем (мы готовились к этому полтора года), станет для вас счастливой и путеводной. И вы обретете то, о чем мечтаете, -

пожелала подопечным Галина Ивановна.

После череды поздравлений и первого в новом 2023-2024 учебном году звонка линейка завершилась. Программа была продолжена в стенах Педагогического института – пространства творчества, познания, радости. Там прошли встречи с представителями дирекции педагогического образования, сотрудниками психологической службы, студенческим активом.

С каким настроением приступают к своему стартовому учебному году сами первокурсники? Данил Колесников, один из них, поделился:

С великолепным! Все очень нравится; все хорошо, красиво. Я выбрал педагогическое направление подготовки, потому что в дальнейшем планирую стать тренером по спортивной акробатике, тренировать детей. Сейчас знакомлюсь с новым коллективом – ребята отличные.

Пусть это настроение сохраняется на все студенческие годы. В добрый путь! Пусть все получится у вас, ребята!
#ВятГУ #МыФормируемБудущее #ПоступайПравильно #ПедагогическоеОбразованиеВятГУ