В ВятГУ началась активная подготовка к 70-летию Великой победы

• 7 апреля 2015, 09:13

6 апреля в университете прошло несколько мероприятий, посвященных Дню победы
Неделя военной песни стартовала на большой перемене в фойе главного корпуса. В символичных костюмах, с георгиевскими лентами на груди студенты вуза исполнили известные военные композиции.

Под аккомпанемент баяна и гитары звучала любимая многими «Катюша», «Темная ночь», «Смуглянка»… Напомним, что песни военных лет в ВятГУ будут звучать до 10 апреля. Желающие послушать и, конечно, принять участие, приглашаются!

Ну, а на этом мероприятии слово держал уже ветеран Великой отечественной, участник обороны Сталинграда Иван Дмитриевич Чупрынов. Собравшимся в аудитории студентам он рассказал о том, как 17-летним мальчишкой ушел на фронт, оставив дома маму и двух малолетних братьев. Как земля горела под ногами, как хоронил погибших товарищей и как вместе с выжившими в эти страшные годы однополчанами радовался Великой Победе!

По окончании встречи студенты смогли задать Ивану Дмитриевичу вопросы и получили напутствие: «Быть смелыми и готовыми в любой момент встать на защиту Родины».

Мероприятия ВятГУ, посвященные 70-летию победы в Великой отечественной войне, продолжаются. 27 апреля в 12 часов в ВятГУ пройдет концерт Кировского колледжа музыкального искусства «Песни, пережившие войну». Место встречи - 1 корпус, актовый зал.