В ВятГУ началась масштабная работа по оценке и развитию управленческих компетенций студентов, проводимая совместно с АНО «Россия – страна возможностей»

• 23 декабря 2021, 11:23

О текущем этапе реализации соглашения с известной российской площадкой рассказала руководитель образовательного центра «Дирекция № 1» ВятГУ Елена Казаковцева

Вятский государственный университет давно, активно и успешно взаимодействует с АНО «Россия – страна возможностей». Значимым фактом уходящего года стало подписание соглашения о партнерстве в рамках проекта «Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях», сторонами которого выступили крупнейший вуз Кировской области и «Россия – страна возможностей».

Соглашение заключено во исполнение п. 5 Перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» от 30 апреля 2021 года № Пр-716 с целью предоставления равных возможностей карьерного развития для каждого гражданина России; в первую очередь, для молодых специалистов без опыта работы) путем реализации проекта «Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях».

В ВятГУ сработали оперативно и, более того, на опережение, создав в структуре Департамента образования образовательный центр «Дирекция № 1», руководитель которого Елена Казаковцева рассказала о целях, сути и перспективах начавшейся в вузе работы. Во-первых, она пояснила:

Важно понимать, что мы живем в VUCA-мире, в котором много неопределенности, а скорость изменений очень велика. Через 5 – 10 лет понятие «работать по специальности» потеряет актуальность. Это означает, что человеку придется постоянно переучиваться, приобретать новые профессиональные компетенции. Для этого он должен уметь обучаться, находить информацию и правильно ее обрабатывать, отличать фейк от настоящей ценности, слышать и понимать эмоции других людей, верно на них реагировать. Все перечисленное, включая коммуникативность и командность, и есть те самые управленческие компетенции, о которых идет речь в соглашении.

Обладание такими компетенциями в современном мире не роскошь, не удел избранных – в Вятском государственном университете это прекрасно понимают и готовы своевременно «снабдить» soft skills тех, кому предстоит формировать будущее региона и страны.

Речь идет, прежде всего, о создании образовательного ядра – комплекса модулей, которые будут даваться на младших курсах всем студентам (независимо от выбранной специальности) и включать разные дисциплины. «Мировоззрение» - первый и очень сложный блок, несущий в том числе воспитательную и идеологическую нагрузку. В блок «Здоровьесбережение» входят физкультура, ОБЖ, психологическая саморегуляция. Блок «Коммуникация» направлен на развитие soft skills в чистом виде. Это и способность представлять себя на сцене, и публичная активность, и владение ораторским искусством, и способность создать команду, и многое другое. И, наконец, problem solving – способность человека решать конкретные проблемы, возникающие в жизни. Для этого нужны знания по экономике и юриспруденции, опыт проектной деятельности, -

сообщила Елена Казаковцева.

Она проинформировала, что АНО «Россия – страна возможностей» предоставляет вузу портал, имеющий прекрасный блок диагностических тестов – это позволяет студентам проверить, как развиты у них управленческие компетенции, в какой степени они владеют четырьмя «к»: командностью, коммуникацией, критическим мышлением, креативностью.

На днях завершился цикл экспериментальных тренингов, участниками которого стали 25 студентов разных курсов и направлений подготовки. В это же время 25 преподавателей университета прошли обучение новым технологиям преподавания, позволяющим формировать востребованные временем компетенции. Это первый шаг на пути реализации подписанного с АНО «Россия – страна возможностей» соглашения о партнерстве.

Впереди подведение окончательных итогов и подготовка к внедрению ядерной программы на одном из факультетов или институтов ВятГУ – старт намечен на 1 сентября.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #РоссияСтранаВозможностей #Дирекция_№_1_ВятГУ #ЯдернаяПрограммаВятГУ