В ВятГУ наградили победителей фотоконкурса на лучший кировский рассвет

• 27 февраля, 17:00

Участие в конкурсе активно принимали студенты, сотрудники и даже абитуриенты Вятского государственного университета

Сегодня, 27 февраля на площадке ВятГУ состоялось торжественное награждение победителей, в котором также принял участие руководитель Дирекции по организации 650-летия города Кирова Алексей Чепцов. Он подробнее рассказал о значимости конкурса:

В этом году мы отметим юбилей города Кирова. Как ранее отметил наш губернатор, Александр Соколов, хочется, чтобы это событие стало отправной точкой к имиджу, развитию региона. Мы хотим, чтобы в области активно развивался туризм. Так, наш город уже получил статус Новогодней столицы России, а теперь мы находимся на пути получении постоянного статуса «Киров – столица рассветов России».

Через социальные сети ВятГУ поступило порядка 150 фотографий рассветов в Кирове. Каждое фото было по-своему уникально и завораживающе красиво.

Объявив этот конкурс, мы приятно удивились количеству и качеству предоставленных работ. В результате, получилось, очень стильно, романтично, и возможно, мы с вами являемся свидетелями нового направления – любоваться кировскими рассветами,

- отметил ректор Вятского государственного университета Валентин Пугач.

Специалисты вуза в области дизайна, фото и видео Александра Глушкова, Павел Страхов и Андрей Воронин, подводя итоги конкурса, определили 10 лучших снимков, авторы которых встретились в ВятГУ для награждения. Ребята поделились, что их вдохновило на участие. Некоторые из них устроили настоящую охоту за рассветами, пытаясь запечатлеть пейзаж начинающегося кировского зимнего утра.

Студент Политехнического института ВятГУ Вадим Карпук рассказал:

Я занимаюсь профессиональной фотосъемкой и часто фотографирую наш город. Я очень рад, что Киров станет российской столицей рассветов, потому что здесь рассветы особенно прекрасные. На мой взгляд, такие фото даже не требуют особого дополнительного редактирования и хороши в любое время года.

Ольга Маркова-Метелева планирует поступать в ВятГУ. Сегодня она также была награждена за лучшее фото кировского рассвета. После получения приза, девушка поделилась своими впечатлениями от участия в конкурсе:

Я благодарю Вятский государственный университет за этот конкурс. Мне очень интересно было в нем поучаствовать, поскольку моя фотография – это вид из моего окна, которым я бы хотела поделиться. Мне достаточно выйти в три – четыре часа утра на балкон и насладиться утренней красотой, а благодаря конкурсу, разделить мои эмоции теперь может любой желающий.