В ВятГУ обсудили экономические аспекты развития России

• 20 мая 2020, 15:52

В мае на базе Института экономики и менеджмента ВятГУ состоялась всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Экономические аспекты развития России: микро- и макроуровни»

Конференция проходила заочно. Участниками стали студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели вузов из Кирова, Йошкар-Олы, Сызрани, Вологды, а также из Украины и Беларуси.

И. о. завкафедрой экономики ВятГУ Елена Братухина отметила качественный рост работ участников по сравнению с прошлыми конференциями:

Большинство авторов выбрали для своих статей не традиционную тематику, а постарались провести исследования вокруг относительно новых идей и направлений в экономике.

Статьи были представлены по восьми направлениям. Вв этом году появилась новая секция «Информационные технологии в бизнесе и образовании». Проблемы, которые были выделены в статье Виноградова Д. Е. и Петрова И. Е., отражают сегодняшние тенденции в образовании. Авторы утверждают, что в современных условиях необходимо создавать и внедрять цифровые технологии обучения, чтобы обеспечить эффективное понимание обучающимися реального мира, успешную адаптацию к жизни в информационно перенасыщенной среде и интеллектуальное развитие.

Проблемам цифровизации, но уже в другой сфере, была посвящена статья Ведерниковой П. Ю. и Ларининой Т. И. В своей работе авторы рассмотрели характеристику и тенденции развития новых информационных технологий в системе государственного управления.

Результат научного исследования по оценке продовольственной безопасности Приволжского федерального округа был представлен в статье Хохловой С. В. и Лаптевой И. П.

Все участники получили сертификаты. По итогам конференции сформирован сборник материалов, который будет доступен в базе электронной библиотеки ВятГУ. Электронный сборник со статьями конференции будет размещен в базе РИНЦ. Это важно при поступлении в аспирантуру и магистратуру, при защите ВКР, участии в стипендиальных и грантовых программах.