В ВятГУ обсудили вопросы противодействия экстремизму

• 6 марта 2019, 12:51

В гости к будущим юристам пришла представитель регионального Минюста Наталья Русских

1 марта в Юридическом институте ВятГУ состоялся практикум «Противодействие экстремизму», организованный кафедрой конституционного, административного права и правового обеспечения государственной службы. В гости к студентам пришла представитель Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Кировской области Наталья Русских, главный специалист-эксперт отдела по делам некоммерческих организаций.

Обращаясь к будущим юристам, Наталья Николаевна подчеркнула существование экстремизма и терроризма как реальных угроз национальной безопасности страны. Вместе со студентами представитель регионального Минюста проанализировала правовую основу борьбы с экстремизмом и терроризмом, рассмотрела отдельные положения Конституции РФ, Уголовного кодекса РФ, Кодекса РФ об административных правонарушениях, федеральных законов «О противодействии экстремистской деятельности», «О противодействии терроризму», «О политических партиях», «Об общественных объединениях», а также Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года.

В подробностях были рассмотрены признаки, содержание и виды экстремистской деятельности, типология существующих неформальных молодежных объединений, экстремистская мотивация. Было отмечено, что экстремистские интернет-ресурсы широко используют средства психологического воздействия на молодежь, в том числе дезинформацию, манипуляцию общественным сознанием, подмену понятий и фактов.

Выступающие отметили, что одним из основных направлений противодействия экстремистским и террористическим проявлениям в молодежной среде является их профилактика, проведение мероприятий по формированию правовой культуры молодежи, воспитание у молодежи толерантного мировоззрения, вне зависимости от национальности, религии, социального и имущественного положения человека.