В ВятГУ обсудят стратегические направления развития детства

• 29 ноября 2021, 13:43

Международный форум по педагогическому образованию «Детство в дискурсе перемен» пройдет 13-14 декабря, насыщенная деловая программа будет реализована в смешанном формате

В Год науки и технологий Вятский государственный университет 13-14 декабря проводит Международный форум по педагогическому образованию «Детство в дискурсе перемен». К участию в событии приглашаются педагогические работники и сотрудники образовательных организаций, научные сотрудники, обучающиеся педагогических направлений подготовки.

Форум организуется с целью обсуждения стратегических направлений развития детства в условиях трансформации общества.

Партнерами форума выступают министерство образования Кировской области, министерство социального развития Кировской области, Кировское областное государственное образовательное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Кировской области», ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВятГУ, межрегиональная научная лаборатория «Педагогика сельской школы».

В форуме примут участие ведущие ученые из Франции (Университет г. Реймс, Шампань-Арденны), США (Middle School, Monacacy Maryland. Lives in Middletown Maryland, Humane Letters teacher, Trinity School, South Bend, Indiana, English teacher, Providence Classical Christian Shoolin Seattle, Washington), Китая (Институт сельского образования Северо-Восточного нормального университета, Чанчунь, Педагогический университет, Шэнси), Республики Беларусь (Республиканский институт высшей школы г. Минск, Брестский государственный университет имени А. С. Пушкина,г. Минск), Республики Казахстан (Казахстанский филиал МГУ им. М.В. Ломоносова, г.Нур-Султан), Республики Таджикистан (Худжандский государственный университет академика Бободжона Гафурова, г.Худжанд).

Основные мероприятия форума:

• Конференция «Формирование психологически комфортной образовательной среды в сельской школе: концепция и модели». Ключевая идея – психологически комфортная образовательная среда сельской школы выступает базовым фактором развития детства в условиях сельского социума.
  • Конференция «Инклюзивное пространство детства: кадры, технологии, практики». Ключевая идея – преемственность всех уровней инклюзивного образования как фактор интеграции в общество лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.
  • Областной фестиваль региональных инновационных площадок «Инновации в воспитании: результативные подходы и практики». Ключевая идея – образовательный консалтинг деятельности региональных инновационных площадок: экспертная помощь по психолого-педагогическим и управленческим вопросам реализации инновационных проектов.
  • Выставка-презентация «Радуга педагогических идей». Ключевая идея –проектирование образовательных ресурсов предметных областей в системе «ученый – учитель – студент – школьник».
  • Фестиваль адаптивного спорта «Развиваясь-помогай». Ключевая идея – технологии адаптивного спорта как условие гармонизации личности лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Работа планируется в смешанном формате. Очное участие будет организовано в Педагогическом коворкинге (учебный корпус №15), Точке кипения ВятГУ, Учебно-спортивном комплексе и на площадках организаций-партнеров.

По итогам выступлений планируется издание сборника материалов форума (с индексацией в РИНЦ), по итогам работы конференций в рамках форума будут подготовлены тематические выпуски статей в научном журнале «Вестник Вятского государственного университета» (ВАК).

Регистрация на форум «Детство в дискурсе перемен» осуществляется по ссылке. После регистрации в личном кабинете участникам будет предоставлен доступ для подключения к мероприятию.

По организационным вопросам обращаться к Наталье Викторовне Булдаковой, зав. кафедрой педагогики ВятГУ, (8332) 74-25-87