В ВятГУ обсудят тему сохранения лесных экосистем

• 20 мая 2019, 16:09

С 27 по 31 мая 2019 г. на базе Вятского государственного университета (учебные корпуса №1 и №4) пройдет II Международная научно-практическая конференция "Сохранение лесных экосистем: проблемы и пути их решения"

Организаторами конференции выступают: ВятГУ (Центр компетенций «Использование биологических ресурсов» и кафедра БиМОБ Института биологии и биотехнологии), Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН, Научный совет РАН по лесу, ООО «Нолинская лесопромышленная компания», ООО «Сорвижи-лес», Правительство Кировской области.

Конференция проводится по Программе развития ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» на 2016–2020 гг.. Для участия поступило более ста заявок от ученых, специалистов, представителей органов власти и общественных организаций, студентов и аспирантов из различных регионов России и стран ближнего зарубежья.

На конференции будут обсуждаться проблемы современного состояния лесных экосистем, их сохранения и воспроизведения; изученности, состояния и природопользования в защитных лесах; биоразнообразия лесных экосистем; биологии и биоморфологии лесных растений, а также подготовки специалистов лесного хозяйства. Особое внимание будет уделено сохранению биоразнообразия лесных экосистем в ходе лесохозяйственной деятельности. Этому будет посвящен отдельный Круглый стол.

В рамках конференции планируются мероприятия:

1. Пленарное заседание, секционные заседания, стендовая сессия.
  2. Круглый стол «Ключевые объекты для сохранения биоразнообразия при заготовке древесины: концепции, методология, практическая деятельность».
  3. Тренинг «Современные технологии в изучении лесов: ГИС, ДЗЗ».
  4. Биоморфологический тренинг.
  5. Выезд на площадки лесопользования в ООПТ «Медведский бор» Нолинского района.

Результаты исследований целостных лесных экосистем и их компонентов войдут в сборник материалов конференции.