В ВятГУ определили лучшего оратора в сфере права

• 18 ноября 2022, 14:45

17 ноября на базе Юридического института ВятГУ прошел Чемпионат по ораторскому искусству «Мастер слова»

Команды Чемпионата представляли высшие учебные заведения Кировской области, осуществляющие подготовку в сфере юриспруденции: Вятский государственный университет, Волго-Вятский институт (филиал) Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), Кировский филиал Московского гуманитарно-экономического университета (МГЭУ), Кировский филиал Московского финансово-юридического университета (МФЮА).

В ходе Чемпионата участникам предстояло продемонстрировать навыки публичного выступления и дискуссий по проблемным правовым вопросам в сфере уголовного, гражданского, семейного, потребительского права, а также навыки командной работы, быстрого принятия решения. Каждая из команд примерила на себя роль истца либо ответчика, продемонстрировав знание основ судебного процесса.

Работы студентов оценивало компетентное жюри в составе: Бересневой Ирины Николаевны и Окулова Антона Анатольевича – адвокатов Кировской областной коллегии адвокатов Кировской области.

Итоги олимпиады определялись в командном зачете, а также по отдельным номинациям. В результате места распределились следующим образом.

В командном зачете:

• 1 место – команда Волго-Вятского института (филиала) Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА),
  • 2 место – команда Вятского государственного университета,
  • 3 место – команда Кировского филиала Московского финансово-юридического университета (МФЮА).

Победители в номинациях:

• «Лучшее ораторское выступление» – Татьянкина Дарья (ВятГУ),
  • «Лучший капитан» – Микрюков Всеволод (Волго-Вятский институт (филиал) Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА)),
  • «Лучшая роль ответчика» – Коротаева Карина (Кировский филиал МФЮА),
  • «Особое мнение» – Приходько Сергей (Кировский филиал МГЭУ).

Победители олимпиады награждены дипломами и благодарственными письмами Адвокатской палаты Кировской области.

Чемпионат стал продолжением цикла мероприятий, посвященных 20-летию со дня образования Адвокатской палаты Кировской области». Событие было организовано при содействии Научно-Консультативного Совета Адвокатской палаты Кировской области и Кировского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».