В ВятГУ открылась выставка культур народов мира

• 2 июня 2023, 17:02

Среди экспонатов, предоставленных студентами и сотрудниками университета, национальные флаги и костюмы, посуда и украшения, игрушки и сувениры

2 июня в Вятском государственном университете начала работу выставка культур народов мира, подготовленная отделом международной деятельности при участии музея вуза.

Инициатором создания экспозиции выступил президент Кировского филиала Ассоциации иностранных студентов России Хайдар Халил, второкурсник магистратуры ВятГУ. Экспонаты – национальные флаги и костюмы, посуда и украшения, игрушки и сувениры – предоставили студенты и сотрудники университета.

Мы хотим показать, насколько у нас красивые страны и талантливые люди, -

заметила сотрудник отдела международной деятельности Дилдора Бинаева.

Собравшихся поприветствовал проректор по международной деятельности Сергей Фомин. Он рассказал о том, что в ВятГУ сегодня обучаются представители многих стран мира.

Общение с ребятами, которые к нам приезжают, безусловно, обогащает. Они все по-своему талантливы. Они привносят новые нотки в студенческий коллектив нашего университета. Мы стараемся, чтобы их становилось больше, чтобы наше культурное многообразие ширилось и росло, -

подчеркнул Сергей Валерьевич.

Участникам церемонии открытия выставки (среди них было немало студентов колледжа ВятГУ) особенно повезло: в числе присутствующих оказалась третьекурсница факультета педагогики и психологии Марлен Фария Антони, представительница Анголы. Она предоставила несколько экспонатов: один из них лемо – изделие из дерева, используемое для приготовления блюд. Большой интерес вызвали национальные колье и браслеты – Марлен рассказала, что ангольские девушки любят эффектные украшения. Студентка из Анголы также покорила публику оригинальной прической – оказалось, что ее можно сделать буквально за 20 минут.

Церемонию украсило выступление второкурсницы Дильнозы Ерназаровой: она исполнила узбекский национальный танец.

Как пояснили организаторы, выставка культур народов мира будет работать до 30 июля. Приглашаем посетить пространство музея на 3 этаже главного корпуса и прикоснутся к культуре разных стран.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #ВыставкаНародовМира #МеждународнаяДеятельностьВятГУ #ИностранныеСтудентыВятГУ