В ВятГУ открылась выставка «Русский стиль на Вятке: связь поколений»

• 11 апреля, 16:09

Среди экспонатов работы профессиональных мастеров, студентов творческих направлений подготовки, школьников г. Кирова

11 апреля в выставочном зале главного корпуса Вятского государственного университета с успехом прошла церемония открытия выставки «Русский стиль на Вятке: связь поколений». Свои работы представили разные авторы: профессиональные художники; студенты творческих направлений подготовки, прежде всего подопечные кафедры дизайна и изобразительного искусства и кафедры технологии и методики преподавания технологии; учащиеся кировских школ.

В числе экспонатов предметы одежды, посуда, утварь, игрушки.

Это то, что сопровождает жизнь человека; то, что он надевает, к чему прикасается, чем пользуется. Эти простые предметы, на мой взгляд, имеют сакральный смысл. Через них мы можем изучать особенности культурного кода жителя России,

- заметила зав. кафедрой технологии и методики преподавания технологии Лена Морилова.

Участников церемонии тепло поприветствовал ректор Валентин Пугач. Он подчеркнул:

Считаю, что в стране пришло время, когда русский стиль, его современные интерпретации могут стать предметом молодежной моды. Нужно показывать примеры, предлагать идеи, развивать модные тенденции, основанные на обращении к народному костюму. Не за горами время, когда молодежь это прогрессивное начинание подхватит, с удовольствием будет использовать.

Свои работы для выставки предоставила мастерица по ткачеству Галина Богданова, член Союза художников России.

Мне очень приятно, что университет пригласил поучаствовать в таком важном событии. Выставка - большой подарок нашему городу к юбилею.

Все представленные здесь работы сделаны вручную. Можно себе представить, какой праздник творили наши руки, руки мастеров и мастериц.

Это не просто творчество, это сотворчество. Можно сказать, что все наши предки этому способствуют, потому что через рукоделие, через этот труд сюда пробивается свет. Конечно, Русь будет жить. В этом нет сомнения,

- обратилась к собравшимся Галина Сергеевна.

Украшением праздника явилось выступление студенческого театра моды «Туфлай», представившего совершенно новую коллекцию. Богатая цветовая палитра, оригинальные дизайнерские решения, изысканные декоративные элементы позволили создать образы, символизирующие обновление, радость, жизнеутверждающее начало.

Выставка «Русский стиль на Вятке: связь поколений» будет работать до конца августа. А пока свое мнение об экспозиции выразили первые посетители.

На мой взгляд, декоративно-прикладное творчество отличается особым вниманием к детали. Обращая на нее внимание, мы ее будто дорисовываем, разворачиваем. В итоге у каждого из нас складывается свой образ; возможно, не тот, к которому стремился сам автор. Здесь важно именно то, как это в нас самих откликнулось. Поэтому для меня такие выставки имеют очень большую значимость,

- поделилась проректор по развитию на основе анализа данных Екатерина Митягина.

Четверокурсница направления подготовки «Дизайн виртуальной реальности» факультета технологий, инжиниринга и дизайна Юлия Попова отметила:

Ценно, что многие работы созданы студентами нашего факультета. Это часть чего-то великого, красивого. И в такие моменты очень гордишься своими преподавателями; тем, что они воспитали и обучили таких талантливых людей.

Вообще погружение в местную культуру очень наполняет. Замечательно, что это все приходит в современность в новом формате и все чаще начинают говорить об этом.

Добавим, что выставка является частью обширной и разноплановой программы стратегического проекта «Гармоничная личность» программы развития ВятГУ.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #РусскийСтиль #ГармоничнаяЛичность #КультурныйКод