В ВятГУ открылся первый студенческий скалодром

• 29 ноября 2016, 17:00

28 ноября произошло неординарное событие для города Кирова – открытие первого университетского скалодрома

Появление скалодрома – следствие победы ВятГУ в конкурсе Программ Развития студенческих объединений. Грантовую поддержку конкурса осуществляет Министерство образования РФ.

В городе Кирове немного таких спортивных сооружений. И открытие скалодрома ВятГУ является очень важным событием в спортивной жизни города.

Новый объект по своей сути стал отличным дополнением разнообразной спортивной жизни студентов.Этот скалодром заполнил, пожалуй, самую массовую нишу, - поделился на открытии председатель Федерации альпинизма и скалолазания Кировской области Павел Шабалин. - Он позволит привлекать в этот спорт не только детей или взрослых, но и самую активную часть населения - студентов. Думаю, что здесь можно будет готовиться к соревнованиям любого уровня, проводить городские и областные старты.

Скалодром Скалодром Скалодром

Проект скалодрома разрабатывался при содействии Федерации альпинизма и скалолазания Кировской области. Художественное оформление скалодрома разработано и реализовано студентами членами турклуба ВятГУ «Буревестник». Высота скалодрома достигает 10 метров, а общая площадь 96 кв. метров.

Уже четвертый год наш вуз принимает участие в подобных конкурсах, ежегодно побеждает и получает дополнительное финансирование, - отметил и. о. ректора ВятГУ Валентин Пугач. - Радует, что практически каждую неделю в университете появляется что-то новое: открывается новая лаборатория, проходит ремонт в аудиториях, закупается современное оборудование, в том числе спортивный инвентарь. Думаю, что у нас на базе таких объектов будут появляться новые спортсмены и ставиться новые рекорды. Сам скалодром в высоту достигает 10 метров. Сооружение снабжено профессиональным оборудованием в соответствии со всеми правилами безопасности. А в будущем к тренировкам на этом скалодроме вполне смогут приступить студенты и других городских вузов.

Скалодром