В ВятГУ отмечают День славянской письменности и культуры

• 24 мая 2019, 13:28

Ключевым событием торжеств стало праздничное шествие и большой концерт

24 мая во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры, истоки которого неразрывно связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки.

День славянской письменности День славянской письменности День славянской письменности

Факультет филологии и медиакоммуникаций ВятГУ ежегодно выступает организатором праздничной программы, адресованной жителям и гостям города Кирова. В этом году ее составили беседы о русской словесности, литературные часы, а главным событием стало шествие в национальных костюмах и концерт у Вятской филармонии.

День славянской письменности  День славянской письменности

Обращаясь к собравшимся, декан факультета филологии и медиакоммуникаций Ксения Лицарева подчеркнула:

Это праздник одновременно и церковный, и государственный. Ведь государства живут лишь тогда, когда у них есть письменность. Кирилл и Мефодий подарили нам это чудо – письменность. Сегодня наша задача – сохранять великие русский язык и литературу.

День славянской письменности  День славянской письменности

Проректор по воспитательной и социальной работе Юрий Кувалдин также отметил роль письменности как важнейшего фактора национальной идентичности и поблагодарил участников праздника за вклад в сохранение культурных традиций русского народа.

Празднование продолжилось большим концертом: зрителям были представлены народные песни и танцы, стихи русских классиков в исполнении студентов-филологов и творческих коллективов города. В концерте принял участие театр моды «Toofly.A» факультета технологий, инжиниринга и дизайна.

День славянской письменности  День славянской письменности

Празднование Дня славянской письменности и культуры у филармонии объединило всех его участников, напомнив о необходимости сохранения культурных ценностей и подарив отличное настроение!