В ВятГУ подвели итоги эвристической олимпиады «Франция: известная и неизвестная»

• 13 апреля 2023, 10:26

12 апреля 2023 года на факультете лингвистики в четырнадцатый раз прошла традиционная эвристическая олимпиада школьников «Франция: известная и неизвестная» в рамках проекта «Язык, личность, деятельность: взгляд молодых исследователей» кафедры иностранных языков и методики обучения иностранным языкам факультета лингвистики ИГСН

Олимпиада – это традиционное апрельское мероприятие, которое с нетерпением ждут школьники и учителя. Нынешняя олимпиада не стала исключением и собрала порядка 70 учащихся из города Кирова и нашей области. Среди гостей много постоянных участников: Вятская православная гимназия во имя преподобного Трифона Вятского, Лицей № 21 города Кирова, Лингвистическая гимназия г. Кирова, Гимназия № 1 г. Кирово-Чепецка, школа № 47. Среди новых гостей – участники из школы № 8 г. Кирова и Лицея г. Кирово-Чепецка.

Каждый год меняется тематика олимпиады. На этот раз задания были посвящены географии Франции. На тематических станциях работали студенты факультета лингвистики направления подготовки «Педагогическое образование». Они провели участников по любопытному маршруту: границы страны, ее рельеф и природные ресурсы, география населения и экономическая география, реки, моря и даже флора и фауна Франции.

В этом году в командном первенстве победу одержала команда одиннадцатых классов МОАУ «Лицей № 21» г. Кирова, призовые места заняли учащиеся МБОУ Вятская православная гимназия (2 место) и команда «Нормандия-Неман» из КОГОАУ «Гимназия №1 г. Кирово-Чепецка» (3 место). Хорошие результаты показали участники из МБОУ СОШ с УИОП № 47 и МБОУ «Лингвистическая гимназия» г. Кирова.

В личном первенстве заслуженная победа у Арсения Береснева из Лицея города Кирово-Чепецка, призерами стали Анастасия  Кайсина из Лицея № 21 г. Кирова (2 место) и Никита Прозоров из Гимназия №1 г. Кирово-Чепецка (3 место).

Олимпиада является важной вехой в профориентационной работе ВятГУ, методической и практической подготовке студентов факультета лингвистики. Они тщательно готовят материалы, проводят конкурсы, проверяют ответы участников, сопровождают школьников на этапе командного первенства. Это ценный опыт открытий и сотрудничества, точка профессионального и культурного ростадля учеников, учителей, студентов и преподавателей ВятГУ.