В ВятГУ повышают востребованность будущих ИТ-специалистов

• 6 февраля, 13:42

Вятский государственный университет и ИT-компания «Ланит Омни» подписали соглашение о сотрудничестве

Институт математики и информационных систем ВятГУ — крупнейшая в нашем регионе школа инженерного и фундаментально-научного образования в области математики, физики, компьютерных наук и телекоммуникаций. Свыше двух тысяч будущих специалистов обучаются широкому спектру дисциплин, включая прикладную математику, бизнес-информатику, радиотехнику и мехатронику.

С целью повышения профессиональных компетенций для студентов четвертого курса факультета автоматики и вычислительной техники ВятГУ, развитие навыков работы с отечественной low-code платформой для автоматизации бизнес-процессов BPMSoft было интегрировано в программу дисциплины «Программная инженерия».

В рамках лекций и практических занятий с экспертами студенты ВятГУ осваивают архитектуру и принципы работы «BPMSoft Конструктор» — технологичной low-code-платформы для создания собственных бизнес-приложений и ИT-решений. В фокусе изучения — правила редактирования, администрирования объектов и страниц, взаимодействие с хранилищем, серверный код и веб-сервисы.

Директор Института математики и информационных систем ВятГУ Геннадий Чистяков отметил:

Для вуза очень значимо сотрудничество с одной из ведущих ИТ-компаний России. Занятия с опытными экспертами — это ценный вклад в функционал будущих специалистов. Ранее, в октябре прошлого года, наши студенты уже начали знакомство с платформой BPMSoft. Сейчас мы продолжаем повышать практические навыки четверокурсников. Мы всегда стараемся давать учащимся максимально разносторонние знания, чтобы наши выпускники могли уверенно себя чувствовать и работать в успешных ИТ-организациях.

Юрий Востриков, генеральный директор «Ланит Омни», подчеркнул ценность сотрудничества с ВятГУ:

Для нас важно, что студенты получают практические навыки работы с low-code-платформой и учатся решать разнообразные бизнес-задачи. Сегодня высококвалифицированные специалисты, владеющие компетенциями работы с отечественными low-code платформами, крайне востребованы в государственных и частных компаниях самого широкого профиля.

В дальнейшем университет планирует расширение образовательной программы путем профессиональных стажировок студентов в компаниях сети «Ланит Омни».