В ВятГУ продолжается разработка ядра образовательных программ универсальных компетенций

• 8 декабря 2021, 14:57

Студенты и преподаватели университета приняли участие в новом блоке тренингов от команды Центра универсальных компетенций УрФУ

В следующем учебном году студентам одного из институтов ВятГУ станут доступны курсы развития различных универсальных компетенций. Это станет новым этапом реализации ядра образовательных программ универсальных компетенций, концепция которого была разработана в октябре этого года руководством и преподавателями ВятГУ совместно с командой Центра развития универсальных компетенций Уральского федерального университета.

В ядро образовательных программ универсальных компетенций ВятГУ входят модули по коммуникациям, мировоззрению, здоровьесбережению и problem solving: управление проектами, экономика и право. Сейчас для модулей ядра разрабатываются образовательные программы, курсы и методы обучения. Для этого команда Центра универсальных компетенций УрФУ работает одновременно и с преподавателями, и со студентами.

Мы начинаем большую, фундаментальную работу по изменению образовательной системы в Вятском государственном университете. И то, что мы делаем сейчас – это первый, маленький шаг. Весной мы будем уже наполнять новые образовательные программы. В том числе мы будем наполнять их новыми инструментами, которые преподаватели сейчас учатся применять, -

рассказала эксперт Центра развития универсальных компетенций УрФУ Анастасия Степанова.

Второй блок тренингов был посвящен работе со студенческой группой – для преподавателей - и принципам и технологиям эффективной коммуникации – для студентов.

Сейчас студенты в своей группе взаимодействуют уже совсем иначе, не так, как в первый день тренингов. Удивительно, как сильно они сплотились, как они взаимодействуют друг с другом. И в этом заслуга интерактивного формата обучения. Сейчас ребята уже приходят не просто послушать лекцию, они приходят что-то делать, -

говорит Анастасия Степанова.

До конца года студентов и преподавателей ждет еще один блок тренингов. Преподаватели будут учиться создавать собственный бренд, а студенты – выступать перед аудиторией.