В ВятГУ прошел «Единый урок цифровой экономики»

• 2 ноября 2018, 09:13

Опорный университет стал региональной площадкой проведения всероссийской акции, нацеленной на формирование объединений, развивающих «цифровые компетенции» участников

Первая всероссийская акция «Единый урок цифровой экономики», проводимая в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и официального старта федерального движения сети клубов в сфере цифровой экономики Digital Generation, прошла 30 октября более чем в 40 городах страны.  В Кирове площадкой ее проведения стал ВятГУ, опорный вуз региона.

Урок цифровой экономики  Урок цифровой экономики

Организаторами урока выступили региональное отделение Российской ассоциации студентов по развитию науки и образования (РАСНО) совместно с Институтом математики и информационных систем (ИМИС) и молодежным центром инновационного предпринимательства «Бизнес-инкубатор» ВятГУ, а основными участниками – студенты и преподаватели кировских вузов.

Перед собравшимися выступил министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх. Он рассказал о федеральной программе «Цифровая экономика Российской Федерации» и ее шести подпрограммах. Более подробно Юрий Палюх остановился на региональной составляющей национального проекта.

Урок цифровой экономики  Урок цифровой экономики

Председатель регионального отделения РАСНО Александр Шадрин представил общероссийскую общественную инициативу по созданию движения клубов цифровой экономики, а также грантовые программы поддержки проектов в сфере цифровой экономики.

Урок прошел интересно и с большой пользой: лучшим подтверждением тому стали вопросы «учеников» и высказанные ими мнения!