В ВятГУ прошел финальный тур литературного конкурса "Филологический десант"

• 25 февраля 2020, 11:02

Участниками финала стали старшеклассники школ и гимназий города Кирова и Кировской области, победившие в отборочном туре

С приветственным словом перед «десантниками» выступила декан факультета филологии и медиакоммуникаций Ксения Станиславовна Лицарева. Затем, получив маршрутные листы, команды старшеклассников отправились по станциям: «Интерпретация литературного произведения», «Литературные направления», «Литературный театр», «О чем говорит картина…», «Литературная викторина». Финалистам пришлось потрудиться.

Филологический десант  Филологический десант

На разных станциях они выполняли задания, которые предлагали им преподаватели факультета филологии и медиакоммуникаций  и студенты 2 и 3 курсов. Нужно было вспомнить факты из литературных произведений А.С.Грибоедова, А.П.Чехова, М.А.Шолохова, проанализировать рассказ И.А.Бунина, написать сочинение по картине М.Врубеля «Пан», определить литературное направление по отрывку из текста, выразительно прочитать предложенное организаторами стихотворение.

Филологический десант Филологический десант Филологический десант

Участники на каждой станции получали баллы, и по общему итогу набранных баллов определились победители.

I место с большим отрывом от других команд заняла команда 11 «В» класса МБОУ СОШ с УИОП № 51 г. Кирова: Кораблева Елизавета, Ерошкина Маргарита, Солодянникова Софья, Порошин Иван, Гаврилов Лев, Кропылева Ольга.

Филологический десант  Филологический десант

На II месте оказалась сборная команда Лингвистической гимназии города Кирова, состоявшая из учащихся 11 «Б» и 10 «А» классов: Мусихина Мария, Топорова Екатерина, Халявина Дарья, Кардаков Илья, Бакина Анастасия.

Филологический десант Филологический десант Филологический десант

III место разделили команды 11 «А» класса МБОУ СОШ № 45 имени А. П. Гайдара г. Кирова: Бурганская Елизавета, Змеева Анастасия, Коробейникова Полина, Королева Валентина, Шевнина Валерия, и 11 «А» класса МКОУ Гимназии г. Слободского: Вахрушева Дарья, Гашечева Анастасия, Кузнецова Юлия, Старкова Валерия, Шихова Анна.

Поздравляем победителей и призеров!