В ВятГУ прошел круглый стол "Актуальные вопросы противодействия коррупции"

• 29 ноября 2022, 16:25

Мероприятие прошло 28 ноября при участии представители прокуратуры, органов внутренних дел, Правительства Кировской области, научного и студенческого сообществ

Участники мероприятия в докладах отразили анализ деятельности по борьбе с коррупцией и предложили направления совершенствования этой деятельности.

В частности, Ирина Николаевна Жердева, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции, ознакомила слушателей с деятельностью прокуратуры и принятых мерах по устранению нарушений законодательства.

Алексей Леонидович Коновалов, заместитель начальника управления профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора и Правительства Кировской области, поделился информацией о деятельности управления, результатами изучения общественного мнения о коррупции и подготовленных управлением рекомендательных писем для государственных служащих.

Анатолий Владимирович Токарев, заместитель начальника отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Кировской области, рассказал, каким образом выявляются и пресекаются коррупционные преступления. Он также сообщил об особенностях расследования по "громким" уголовным делам Кировской области.

Представители кафедры уголовного права, процесса и национальной безопасности ВятГУ также приняли активное участие в обсуждении проблем противодействия коррупции, представив исследования на темы сравнения зарубежного и отечественного уголовного законодательства, целесообразности применения судебного штрафа и противодействия коррупции в уголовно-исполнительной системе.

Студент пятого курса Юридического института ВятГУ Тарасова Татьяна представила доклад на тему "Детерминанты коррупции".

Выводы и предложения по итогам круглого стола будут учитываться при проведении дальнейших научных исследований и разработке рекомендаций по изменению законодательства.