В ВятГУ прошел Всероссийский урок по правам человека

• 15 декабря 2023, 11:55

Кафедра теории и истории государства и права Юридического института ВятГУ традиционно участвует в общероссийской акции, проводимой под эгидой Уполномоченного по правам человека

В подготовке встречи приняли участие заведующий кафедрой ТИГП Алексей Скутнев, доценты кафедры Ангелина Зырянова и Михаил Смирнов.

14 декабря на занятие к студентам 1 курса «Правового обеспечения национальной безопасности» был приглашен Уполномоченный по правам человека в Кировской области Александр Панов. Встреча началась с интересного рассказа гостя об истории принятия Всеобщей декларации человека и о системе прав человека в России.

Студенты смело отвечали на вопросы Александра Георгиевича о других памятных датах декабря и событиях, связанных с этими датами. Будущим юристам было интересно послушать о профессиональном пути Александра Георгиевича, о том, как строится работа Аппарата Уполномоченного по правам человека в нашем регионе.

Для традиционного события студенты Юридического института подготовили решение кейсов на основе материалов обращений в Аппарат Уполномоченного. Александр Георгиевич активно участвовал в ответах на вопросы, дополнял информацию другими похожими случаями. В подготовке к Уроку приняли участие и студенты межфака, они также проработали правовые ситуации, которым юристы дали высокую оценку.

В завершении встречи Александр Панов заверил, что готов к новой встрече со студентами в аудитории.