Год Педагога и наставника в РФ. Просветительская акция Всероссийский исторический кроссворд

• 11 октября 2023, 09:20

Важная роль в профессионализации будущего учителя принадлежит руководителям образовательных программ Дирекции педагогического образования Педагогического института ВятГУ

Задача руководителя образовательной программы - вовлечь студентов в различные формы жизнедеятельности, которые будущий учитель сможет использовать как в рамках педагогической практики, так и в профессиональной деятельности.

7 октября 2023 г. студенты  1 и 2 курсов направления подготовки «Педагогическое образование» – будущие учителя истории вместе с руководителем образовательной программы по траектории Учитель истории доцентом кафедры истории и политических наук Ольгой Владимировной Рычковой приняли участие в Просветительской акции «Всероссийский исторический кроссворд».

Исторический кроссворд –  это возможность потренировать свои воображение и логику, провести время наедине с историей, возможность вспомнить наше общее прошлое, узнать что-то новое и неожиданное.

В Год педагога и наставника темой кроссворда стало образование. Специалисты Московского городского педагогического университета,  именно здесь родилась идея акции, подготовили задания, связанные с интересными фактами из жизни известных педагогов, а также ребусы и неожиданные вопросы про школу и образование.

В истории есть место не только событиям, но и смыслам. А смыслы во многом заложены культурой и образованием,

отмечает кандидат исторических наук, доцент МГПУ Татьяна Апостолова.

В Год педагога и наставника мы решили вспомнить о том, как образование на протяжении всей нашей истории служило подспорьем для развития страны, как влияло на дух и поступки людей той или иной эпохи.

Из отзывов студентов:

При решении заданий пришлось вспоминать не только историю, но и фильмы, а также школьные термины. Приятен и сам процесс проведения мероприятия, поскольку нет как такового контроля, объявление результатов состоится сразу же. Создается впечатление, что пришел на квест, чтобы повеселится и заодно узнать что-то новое или освежить в памяти.