В ВятГУ прошла деловая игра по вопросам избирательного права

• 20 февраля 2018, 10:05

Ее участниками стали студенты Юридического института

Интересное обучающее мероприятие состоялось в субботу в Юридическом институте ВятГУ: преподаватель кафедры конституционного, административного права и правового обеспечения государственной службы Галина Плотникова провела деловую игру по избирательному праву, участниками которой стали студенты 2 курса специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности».

Галина Николаевна пояснила:

- Целью игры является повышение правовой культуры молодых избирателей, формирование положительного отношения к институту выборов, проверка знаний избирательного законодательства.

Деловая игра предполагала командное первенство и состояла из нескольких этапов. Конкурс капитанов был проведен в форме блиц-опроса на знание основ избирательного права. Второй этап представлял собой брейн-ринг: командам необходимо было ответить на вопросы по истории выборов, основам избирательного права, подготовке к голосованию и его процедуре. Предложенные вопросы касались выборов Президента РФ и депутатов Государственной Думы, а также выборов в органы власти Кировской области и г. Кирова. В рамках третьего этапа командам был предложен тест.

По окончании деловой игры были не только подведены итоги, но и обсуждены вопросы, вызвавшие наибольшие трудности. Особое внимание было уделено новшествам избирательного законодательства.

Г.Н. Плотникова уверена:

- Практическое занятие в форме игры вызвало большой интерес студентов, что позволило путем обсуждения и командной борьбы обсудить наиболее важные вопросы в сфере избирательного права.

деловая игра